Компаниям Nokia и Samsung объявили бойкот

Четверг, 15 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Крупнейшие российские музыкальные издательства и звукозаписывающие компании объявили бойкот Nokia и Samsung — они не выплачивают положенное по закону финансовое вознаграждение. Потери правообладателей превышают 1,2 млрд рублей. Участники рынка негодуют, что их приравнивают к странам «третьего мира» и готовы отстаивать свои интересы в суде.

Представители российской музыкальной индустрии, среди которых «Гала Рекордз», студия «Союз» и фирма «Мелодия», прекратили сотрудничество с Nokia и Samsung. Производители мобильных телефонов не выплачивают вознаграждение за воспроизведение музыки на мобильных устройствах, сообщается в манифесте, который имеется в распоряжении «Газета.Ru».

«Мы прекращаем выдачу разрешений на использование музыкального контента компаниям Nokia и Samsung», — подчеркивается в манифесте, под которым подписались 14 рекорд-компаний и музыкальных издательств.

Nokia и Samsung с 2010 года «избегают выплаты установленного российским законодательством вознаграждения в пользу правообладателей», негодуют звукозаписывающие компании. Участники рынка уточняют, что два года назад была введена статья 1245 Гражданского кодекса, согласно которой производители устройств, проигрывающих музыку, должны выплачивать Российскому союзу правообладателей (РСП) вознаграждение за пользование контентом на музыкальных приложениях для мобильных устройств, а также от онлайн-продаж на брендированных интернет-ресурсах (есть у Nokia и Samsung). После этого РСП распределяет вознаграждение между правообладателями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003