"Роснано" покидает один из топ-менеджеров - Константин Деметриу

Вторник, 13 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В прошлом году после отказа от финансирования четырех проектов глава "Роснано" Анатолий Чубайс заявил на одном из внутренних совещаний, что с нового, 2012 года к проектным компаниям и менеджерам самой госкорпорации будут предъявлены новые, повышенные требования. Как результат, в скором времени свой пост может покинуть один из проектных директоров "Роснано" Константин Деметриу.

Как стало известно РБК daily от нескольких источников среди проектных компаний "Роснано", свое кресло может в скором времени покинуть управляющий директор госкомпании Константин Деметриу. По версии источников РБК daily, этот топ-менеджер не удовлетворил требований "Роснано" к управляющим директорам. Осенью прошлого года г-н Чубайс отмечал, выступая перед проектными компаниями и руководителями направлений, что "если команда не выполнила поставленных требований по итогам первого квартала - уходит заместитель руководителя, если ситуация повторилась по итогам второго квартала - уходит управляющий директор", цитирует Анатолия Чубайса источник РБК daily.

Одной из причин ухода Конс­тантина Деметриу могла стать ситуация, развернувшаяся вокруг проекта строительства завода компании "Русский магний", говорит собеседник РБК daily в компании "Роснано". Г-н Деметриу структурировал и вел сделку, однако, как видно из вчерашнего заявления "Роснано" (компания обвинила менеджмент "Русского магния" в попытке публичного давления), нынешние акционеры и менеджмент свои обязатель­ства не выполнили.

Проект по строительству нового производства на общую сумму 17 млрд руб. был одобрен в ноябре прошлого года. Однако процесс подписания финального соглашения затянулся, и чтобы форсировать события, менеджмент "Русского магния" направил письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией.

На данный момент Константин Деметриу занимает должность управляющего директора "Роснано", говорят в пресс-службе компании, однако не уточняют, сохранится ли за ним эта должность и дальше. "В настоящий момент "Роснано" разрабатывает новую стратегию, направленную на повышение эффективности инвестиционного бизнеса. В ее рамках будут предъявляться более жесткие требования к отбору и управлению проектами", - добавляют в госкомпании. РБК daily связаться с г-н Деметриу лично не удалось. Все проектные компании этого топ-менеджера отойдут в управление другим проектным директорам, в том числе Александру Кондрашову.

"Госкомпания сейчас действительно закручивает гайки, - говорит топ-менеджер одной из компаний, в которую инвестировала "Роснано" два года назад. - Активный инвестпериод закончился, закончился и период ударного строительства производств; настало время собирать камни, первая продукция сейчас уже есть, но не особо хорошо продается. Устранением этих проблем и должна заняться сейчас "Роснано".

Константин Деметриу окончил экономический факультет Московского государственного университета им. Ломоносова, магистратуру по международным отношениям Университета Кембриджа. Работал в Международной финансовой корпорации (подразделение Мирового банка) в качестве инвестиционного советника, а также в компании Lehman Brothers в качестве заместителя директора инвестиционно-банковского отдела. С 12 мая 2008 года - управляющий директор управления по инвестиционной деятельности ГК "Роснанотех".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003