Джобс негодует

Вторник, 26 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Интернет-ресурс MacWorld, в четверг в Купертино (Cupertino), Калифорния прошла ежегодная встреча акционеров компании Apple. Разумеется, председательствовал на собрании сам Стив Джобс (Steve Jobs). И день для основателя Apple выдался не из легких.
Сначала все шло прекрасно: совет директоров был переизбран полным составом еще на один срок. Достаточно успешно прошло голосование акционеров и по экономическим программам, предлагаемым руководством компании. Однако в этот вечер Джобсу не было суждено спокойно почивать на лаврах экономических успехов Apple последних лет.

Удар был нанесен со стороны злостных врагов любых корпораций – "зеленых". Группа экологов, присутствовавших на заседании, просто завалила главу Apple провокационными вопросами. Так что господину Джобсу пришлось продемонстрировать всю свою харизму и талант убеждения.

"Зеленые" например, поинтересовались, почему компания взимает за утилизацию своих старых компьютеров $30 с их владельцев. Джобс на это разразился тирадой об ответственности за чистоту природы не только компании, но и самих пользователей. Также из зала сыпались обвинения в попытке заморозить принятие закона об утилизации старого оборудования в некоторых штатах. "Папа Apple" при этом умудрялся не только отвергать все обвинения, то и наносить контрудары, попутно мило шутя (чем не мало позабавил публику).

Серьезных нападок со стороны экологов Apple подвергся из-за своего iPod. "Зеленые" утверждали, что в последнем - высокое содержание свинца, и сравнивали "хит продаж" с бомбой замедленного действия. Джобс достаточно убедительно защищался, не отрицая самого факта наличия свинца в iPod, но уверяя, что, во-первых, содержание его – мало, а во-вторых - компания вскоре вообще исключит его наличие.

Апогей действия наступил, когда Джобсу задали вопрос про ожидаемую 29 апреля Mac OS X Tiger ее конкурента от Microsoft – Windows Longhorn. К тому моменту, глава Apple разошелся не на шутку и не преминул во всеуслышание обвинить софтверного гиганта в плагиате. "Они бесстыдно пытаются нас скопировать. Говоря это, я в первую очередь имею в виду, что Tiger выйдет уже в конце месяца, а до выхода Longhorn еще два года. Они даже не могут скопировать быстро". На последнюю реплику публика отреагировала восторженными возгласами.

Впрочем, о том, кто у кого и что украл, говорить достаточно сложно. В обеих операционных системах обещано использование некоторых очень похожих возможностей и технологий. Однако, не смотря на это, безусловно, продукт, выпущенный первым, не будет признан плагиатом. А, следовательно, Apple со своим Mac OS X Tiger пока "на коне".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003