"ПетерСтар" сэкономил на "Телекоминвесте"

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ПетерСтар", крупнейший альтернативный оператор Северо-Западного региона РФ, закончил 2004 год с неоднозначными результатами. С одной стороны, рост выручки составил 12%, тогда как предыдущие 3 года этот показатель ежегодно увеличивался на 17-18%. С другой стороны, рост затрат у компании также замедлился.

Об этом свидетельствуют данные, предоставленные американской Metromedia International Group (MIG) - мажоритарным акционером "ПетерСтара" - в Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC). По итогам 2003 года, рост выручки "ПетерСтара" составил 18%, а расходы увеличились почти на 24%. В прошлом году оборот предприятия вырос на 12% - до $79 млн., а сервисные затраты увеличились на 12,5% - до $26,54 млн. При этом доля таких расходов по отношению к выручке осталась практически неизменной. В 2004 году она составила 33,6% от доходов (против 33,4% в 2003-м).

"На самом деле, оборот "ПетерСтара" в 2004 году увеличился примерно на 21%, - говорит финансовый директор телефонной компании Артур Акопьян. - Дело в том, что Metromedia в отчетности за 2003 год приводит финансовые показатели "ПетерСтара", в которые включены результаты деятельности "Балтик Коммюникейшнз Лтд" (BCL) за полный 2003 год. Но поглощение BCL состоялось лишь в октябре 2003 года. И если сравнивать неконсолидированные финпоказатели, то станет очевидно, что в прошлом году доходы "ПетерСтара" росли даже чуть быстрее, чем прежде".

По итогам 2004-го, затраты на продажи, а также общие и административные расходы регионального оператора выросли более чем на 30% - до $18 млн. Наименее успешным для "ПетерСтара" стал 4-й квартал, когда показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, переоценки и амортизации) предприятия снизился, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, почти на 19% - до $7,7 млн. (против $9,5 млн. в 2003-м). В отчетности MIG говорится, что одной из главных причин такого сокращения EBITDA был резкий - на $3,4 млн. - рост затрат на продажи, общие и административные расходы. Из этой суммы примерно $1,3 млн. пошли на увеличение фонда оплаты труда "ПетерСтара" в СПб. (Как пояснил господин Акопьян, предприятие увеличило штат и проиндексировало зарплаты). И еще около $0,7 млн. было потрачено на списание безнадежных долгов.

Главным поставщиком ресурсов для регионального телефонного оператора был и остается холдинг "Телекоминвест" (в лице своих аффилированных структур), которому принадлежат 29% акций "ПетерСтара". В прошлом году больше половины всех сервисных затрат телефонной компании составили отчисления "Телекоминвесту". В общей сложности, оператор перечислил холдингу и его "дочкам" около $13,8 млн. Тем не менее, в 2003 году доля отчислений миноритарному акционеру была еще выше и составляла 65% от всех сервисных затрат (или $15,3 млн. в денежном выражении).

Такое сокращение платежей "Телекоминвесту" не стоит расценивать как некое потепление отношений между бизнес-структурами (связанное с возможным увеличением доли "петербургских связистов" в уставном капитале "ПетерСтара"). По данным Metromedia, в 2004 году региональная телефонная компания при подключении новых клиентов практически перестала пользоваться услугами сторонних телекоммуникационных фирм. Почти 96% всех подключений "ПетерСтар" обеспечил за счет собственных ресурсов. В результате у компании снизился объем межоператорских отчислений.

По итогам года предприятие сохранило лидирующие позиции на петербургском рынке бизнес-телефонии. Компания обслуживает более 64 000 деловых пользователей (против 58 000 в 2003-м), каждый из которых ежемесячно тратит на услуги телефонной связи более $ 56. Эти клиенты приносят обществу больше половины всей выручки.

Свыше $20,6 млн. "ПетерСтар" заработал на услугах передачи данных и Интернет-доступа. Выручка от этих сервисов, по сравнению с 2003 годом, увеличилась более чем на 28%. А продажа и обслуживание телекоммуникационного оборудования ("ПетерСтар" является дистрибьютором Avaya Communication и General DataCom - прим. авт.), напротив, стали приносить меньший доход. Если в 2003 году эти виды услуг обеспечили компании почти $3,5 млн., то в прошлом году - около $2,5 млн.

Любопытно, что Metromediа обнародовала итоги деятельности своих "дочек" - в частности, "ПетерСтара" - под сильным нажимом со стороны держателей облигаций MIG. Американская корпорация уже неоднократно задерживала сдачу официальной отчетности в SEC. В этот раз инвесторы, не получившие годовой отчет (форма 10-К по классификации Комиссии США по ценным бумагам и биржам), пригрозили MIG дефолтом.

Сейчас в обращении остались облигации Metromedia на $152 млн. Корпорация рассчитывает погасить их за счет средств от продажи 71% акций "ПетерСтара". Как уже сообщало "Дело", MIG договорился о продаже ценных бумаг регионального оператора кипрскому офшору Pisces Investment Limited, который принадлежит First National Holding (основному акционеру "Телекоминвеста") и Emergent Telecom Ventures. Сделка стоимостью $215 млн., как ожидается, будет закрыта в 3-м квартале.

Комментируя задержку со сдачей отчетности в SEC, в Metromedia заявили, что дочерние структуры инвесткорпорации - "ПетерСтар" и грузинский GSM-оператор Magticom - якобы вовремя не предоставили данные (которые MIG консолидирует в своей отчетности). Между тем, еще 12 апреля региональный оператор разослал журналистам приглашения на пресс-конференцию, посвященную итогам 2004 года. Мероприятие было намечено на 21 апреля, но по требованию Metromedia было перенесено на более поздний срок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003