"Союзплодоимпорт" одержал первую победу: "Роспатент" аннулировал регистрацию двух водочных марок

Вторник, 3 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт между торгово-промышленной грудной (ТПГ) "Кристалл" экс-гендиректора "Росспиртпрома" Сергея Зивенко и федеральным казенным предприятием (ФКП) "Союзплодоимпорт" Владимира Логинова набирает обороты. Вчера представители ФКП заявили о своей первой победе: палата по патентным спорам "Роспатента" аннулировала регистрацию двух товарных знаков с использованием слова Cristall, принадлежащих ТПГ. По мнению представителей "Союзплодоимпорта", это решение поможет оспорить регистрацию основного товарного знака Cristall (более известного как "Кристалл — черная этикетка"), который активно используется ТПГ.

Как уже сообщал "Ъ" (см. номера от 13 и 14 января), "Союзплодоимпорт" подал в палату по патентным спорам "Роспатента" РФ возражение по поводу регистрации товарного знака Cristall (более известен как "Кристалл — черная этикетка"), а также 15 других товарных знаков, содержащих это слово и принадлежащих структурам ТПГ "Кристалл". Как считают в ФКП, этот товарный знак является сходным до степени смешения с товарным знаком Kristal, зарегистрированным еще в 1974 году Всесоюзным внешнеэкономическим объединением "Союзплодоимпорт" (ФКП считается правопреемником ВВО). Товарный знак Cristall был выкуплен структурами ТПГ "Кристалл" у одноименного московского завода в 2002 году.

По словам юриста ФКП Сергея Поташникова, вчера палата по патентным спорам рассмотрела возражение "Союзплодоимпорта" по регистрации товарных знаков Cristall, а также Stolychnaya Cristall и Moskovskaya Cristall. По Cristall слушание было перенесено на 9 февраля по просьбе нового правообладателя товарного знака — калужского завода "Кристалл", входящего в одноименную ТПГ Сергея Зивенко. Напомним, что ранее этот товарный знак был зарегистрирован на компанию Waysroy Financial Services с Британских Виргинских островов. Регистрация двух других товарных знаков (в конце прошлого года они были изменены правообладателем: из названий исчезли Stolychnaya и Moskovskaya) была аннулирована.

В ТПГ "Кристалл" заявили, что в ФКП "передергивают факты". Как отметил глава ТПГ Сергей Зивенко, "мы сами подали заявки на аннулирование 12 товарных знаков с использованием слова Cristall, так как они практически полностью идентичны основному товарному знаку и ТПГ не нужны". А по словам адвоката господина Зивенко Якова Мастинского, "на момент рассмотрения возражения в палате этих товарных знаков уже не существовало, так что они (ФКП.— "Ъ") ничего не выиграли".

Что стало причиной аннулирования регистрации — возражение ФКП или отказ самого правообладателя, то есть ТПГ,— в палате по патентным спорам говорить отказались. По словам главы "Роспатента" Александра Корчагина, заявление об отказе от регистрации 12 кристалловских товарных знаков со стороны структур ТПГ пришло только 21 января. Поэтому соответствующие изменения в реестр до заседания палаты внесены не были. Тем не менее факт того, что сам правообладатель отказался от регистрации, будет отражен в решении патентной палаты. "Они (представители ТПГ "Кристалл" .— "Ъ") вообще могли не приходить на заседание палаты",— отметил господин Корчагин.

Формально понедельничное заседание палаты по патентным спорам мало что решает: товарные знаки, регистрация которых была вчера аннулирована, ТПГ не использует. Тем не менее вчерашнее решение суда, по словам представителей "Союзплодоимпорта", может повлиять на результаты рассмотрения возражения по основному товарному знаку — Cristall, объем производства которого в Калуге составляет 15 тыс. дал в месяц.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003