Управление «К» обезвредило преступную группу, промышлявшую DDoS-атаками

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудниками Управления «К» МВД России пресечена деятельность межрегиональной преступной группы, которая занималась организацией DDOS-атак, взломом аккаунтов пользователей Сети, а также использовала шпионскую технику для негласного получения информации. За три года злоумышленникам удалось заработать на противоправном бизнесе десятки миллионов рублей, а пострадавшими стали жители трети регионов Российской Федерации.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте МВД России. Сыщики установили, что организаторами преступного бизнеса являются двое братьев, жителей Москвы, один из которых был ранее судим. Через своих знакомых, а также с помощью Сети, они искали клиентов, которым была необходима информация об интересующих их гражданах.

Злоумышленники предлагали широкий ассортимент услуг: взлом аккаунтов в различных соцсетях, на почтовых серверах и веб-сайтах, организацию DDOS-атак, а также скрытое наблюдение и прослушку.

Вредоносные программы, необходимые для осуществления преступных замыслов, создавали как программисты из круга общения злоумышленников, так и случайные знакомые, которые появлялись в результате общения на специализированных сайтах. Для того, чтобы окупить траты на создание программ, молодые люди впоследствии предлагали своим клиентам приобрести их по цене от 80 до 100 тыс. руб.

Непосредственно доступ к компьютерной информации осуществлял житель Альметьевска Республики Татарстан, ранее судимый за распространение детской порнографии в Сети, а DDOS-атаки – иные исполнители.

Для того, чтобы дела шли успешнее, злоумышленники рекламировали свою деятельность в интернете, через своих знакомых, а также печатали рекламные объявления, которые впоследствии их помощники распространяли через почтовые ящики и вручали на проезжей части водителям дорогостоящих иномарок.

Все участники ОПГ соблюдали повышенные меры конспирации и прибегали к помощи посредников для передачи и получения денежных средств от клиентов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления «К» МВД России удалось установить личности всех участников ОПГ и задержать их. Один из злоумышленников попытался скрыться от оперативников на автомобиле, однако сыщикам удалось догнать и блокировать его.

Были проведены одновременные обыски по местам жительства всех участников ОПГ в Москве и г. Альметьевске Республики Татарстан.

Обнаружены и изъяты компьютеры, цифровые носители информации с вредоносным программным обеспечением, печати различных организаций, специальные технические средства для сканирования радиочастот и негласного получения информации. А по месту жительства исполнителя в г. Альметьевске оперативники нашли кроме исходных текстов вредоносных программ еще и полный список взломанных электронных адресов, время доступа к ним, логины, пароли, электронные почтовые адреса заказчиков, счета на получение денежных средств на общую сумму свыше 10 млн руб., а также всю бухгалтерию, связанную с противоправной деятельностью.

Возбуждено уголовное дело по ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1643
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31