В коллективной памяти муравьев хранится запах врагов

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Колония муравьев - одно из наиболее древних, сложных и эффективных сообществ. При взаимодействии отдельных особей возникает коллективный "разум" и, как выяснилось, коллективная память, которая может хранить информацию о запахах.

Статья с такими данными вышла недавно в журнале Naturwissenschaften. Ее авторы - группа австралийских ученых, возглавляемая профессором Марком Элгаром. Эксперименты были проведены на тропических муравьях-портных (Oecophylla smaragdina), колонии которых могут насчитывать около 500 000 рабочих. Муравьи-портные живут на деревьях, выстраивая себе большой дом из листьев, скрепленных шелком. Отдельные колонии муравьев конкурируют между собой и выступают как враги, способные на завоевания и нападение.


Муравьи-портные распространяют информацию о запахе обидчиков, запоминая ее на уровне колонии

В ходе эксперимента одного муравья из колонии переводили ненадолго в камеру, где сидел муравей - представитель другой колонии. Затем "разведчика" возвращали в свою колонию. После проведения пятнадцати таких ознакомительных встреч ученые устраивали имитацию вторжения чужаков, подсаживая двадцать муравьев из другой колонии. Эти немногочисленные "захватчики" подвергались атаке со стороны хозяев территории.

Как оказалось, в случае если именно с муравьями этой колонии знакомился до этого "разведчик", нападение было гораздо более жестоким и активным, чем если это были незнакомые муравьи.

Как сообщают авторы исследования, повышенная агрессия по отношению к представителям "знакомой" колонии сохранялась в течение шести дней.

"Представьте, что у вас были неприятные столкновения с некоторой группой людей, выделенной некоторым внешним признаком, например - фанатами, носящими шарфы определенного цвета. Вы затем рассказываете об этом своим друзьям и коллегам, и информация распространяется между ними", - проводит аналогию Марк Элгар. Можно ожидать, что ваши соратники при этом приобретут недоброжелательность и агрессивность по отношению к представителям обидевшей вас группы. А при случае - может развязаться и немалая драка. "Замените теперь людей на муравьев, а цвет шарфа - на запах, и вы получите ровно то, что мы наблюдали в своих экспериментах", - говорит профессор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1448
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003