Холодная конкуренция

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Супермаркеты перехватили покупателей у рынков.

Суровая зима привела к падению оборотов уличной торговли на Дону. Хотя некоторые бизнесмены не нарадуются на сильные морозы.

Многие предприниматели вынуждены свернуть свою работу в ожидании, пока стрелка термометра станет показывать плюсовую температуру. В первую очередь это коснулось строителей.

- Теоретически можно бы использовать специальные материалы, которые пригодны и в холода, но они намного дороже обычных, - сообщил заместитель директора строительной фирмы Александр Говоров. - Никто из наших заказчиков не высказал желания проверить на своем объекте морозостойкость таких материалов. Все предпочли сэкономить и приостановили стройку до весны. В накладе остались и наши партнеры - "оконщики". Мы не сделали им ни одного заказа, да и устанавливать стекла при низкой температуре нельзя, монтажная пена не годится для работы в подобных условиях.

На рынках области тоже наблюдается временный спад покупательского спроса.

- Хозяин торгового места пообещал приплачивать в день по сто рублей за то, что работаем на морозе, - рассказала продавец овощей и фруктов Лариса. - Но часть моих коллег не согласилась даже на прибавку к зарплате, люди ушли в отпуска за свой счет до наступления тепла. Покупатели очень неохотно отовариваются на улице, спешат в торговые ряды под навесами и в теплые магазины. Выручка у нас упала процентов на пятьдесят, зато в магазинах на столько же возросла.

В продуктовых ларьках и крупных супермаркетах отмечают некоторое изменение предпочтений покупателей. В зимнее время большим спросом пользуются пельмени и водка, в то время как менее крепкие спиртные напитки утратили популярность. Немного вырос спрос и на остальные продукты питания, что связано с притоком покупателей, не желающих приобретать товары на улице.

На холода жалуются и владельцы компаний, связанных с развлечениями. Так, представители кинобизнеса сетуют на то, что кинозалы остаются пустым и даже в самое популярное вечернее время.

- Средний чек составляет около 400 рублей, - отметил директор кинотеатра Игорь Каминецкий. - Сюда входит цена билета и покупки различных продуктов питания. Но зима принесла убытки. Прибыль практически равна нулю, а ведь еще приходится платить за коммунальные услуги и зарплату сотрудникам. Лишь на новогодних каникулах удается сделать сборы. Надеемся, что все окупится в теплое время года.

Зато довольны работники сетевых магазинов, торгующие обогревательными приборами. Ростовчане начали активно скупать их еще в декабре, и до сих пор спрос на это оборудование не снизился. Особой популярностью пользуются тепловые вентиляторы. Стоят они недорого - 600 рублей, а квартиру нагревают быстро. Электрокамины стоимостью от пяти до семи тысяч рублей тоже пользуются большим спросом.

Не жалуются на холода продавцы зимней обуви. По их словам, объем продаж вырос на 50 процентов. Автолюбители тоже озаботились покупкой зимней "обуви" для своих машин. Даже самые упрямые водители вынуждены были признать, что в гололед ездить на летней резине опасно.

- Зимняя резина с прилавков нашего магазина "ушла" сразу, как только метеорологи объявили о начале гололеда, - сообщил менеджер торгового зала Сергей Ермолаев. - Станции техобслуживания отметили традиционный "день жестянщика", когда количество заказов на кузовные работы резко возросло из-за аварий на дорогах. А нам пришлось делать дополнительный заказ в головной организации, чтобы удовлетворить возросший спрос на "зимнюю обувь". Как только в СМИ пошли сообщения о крупных авариях из-за гололедицы, "переобулись" практически все водители.

Комментарий

Лилия Гончарова, начальник отдела экономического анализа и прогнозирования департамента потребительского рынка Ростовской области:

- Несмотря на морозную погоду, объемы продаж по сравнению с теплым сезоном прошлого года не снизились. Так, в январе нынешнего года оборот розничной торговли составил 43,7 миллиарда рублей, что на 4,6 процента выше, чем в январе прошлого года. Анализ динамики роста розничной торговли хозяйствующих субъектов показывает, что более высокие темпы отмечались в крупных и средних организациях.

Наблюдается значительное увеличение объема продаж автомобилей - примерно на 20 процентов по отношению к январю 2011 года. А вот прирост оборота субъектов малого предпринимательства заметно ниже и составляет 3,4 процента. Пищевых продуктов в январе продано на 21 миллион рублей, что составляет 48 процентов оборота розничной торговли, непродовольственных товаров - на 22,7 миллиона рублей (52 процента).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2087
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30