Виртуальные потеснят реальных. На губернском рынке сотовой связи ожидают выход MVNO

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во второй половине 2005 года в Самарской области ожидается появление виртуальных операторов сотовой связи (MVNO). Некие три структуры уже ведут соответствующие переговоры со СМАРТС. По информации "Времени", одна из них - "Евросеть". Пока в России MVNO не предоставляют коммерческие услуги. В развитых странах подобные компании контролируют заметные доли рынка.

Виртуальные операторы мобильной связи (Mobile Virtual Network Operator, MVNO) не имеют оборудования для оказания услуг связи и частотного ресурса. Они договариваются с действующими сотовыми операторами об оптовых закупках трафика и продвигают услугу мобильной связи под своим брэндом.

На прошлой неделе Мининформсвязи одобрило создание опытных зон для операторов виртуальных сетей подвижной связи. Одну из них в Москве будет создавать компания "Народный мобильный телефон", а вторую - "Евросеть", пока еще не определившаяся с месторасположением опытной зоны. "Народный мобильный телефон" аффилирован с правительством Москвы. "Евросеть" совместно с ЗАО "ТМ CAT", эксклюзивным сервис-провайдером услуг мобильной спутниковой связи Thuraya в России учредили фирму "Федеральная система "Евросеть".

Сейчас выходу "виртуалов" на рынок мешают масштабные ценовые войны, которые ведут между собой компании мобильной связи. Ожидается, что до конца года рынок стабилизируется. Это должно способствовать началу работы виртуальных операторов. Пока же компаниям мобильной связи просто невыгодно оптом продавать трафик "виртуалам". Ведь в условиях непрекращающихся ценовых войн рентабельность работы невысока. А продажа трафика оптом может ее еще больше снизить. Впрочем, "поползновения" MVNO на губернском рынке уже заметны.

"СМАРТС ведет переговоры с 3 реальными претендентами. Во 2 квартале 2005 года переговоры могут быть закончены. Таким образом, первый виртуальный оператор может выйти на губернский рынок уже в 3-4 квартале этого года. Причем, не только в Самарской области, но и в других регионах присутствия СМАРТС, - заявил "Времени" заместитель генерального директора компании "СМАРТС" Андрей Гирев. - Виртуальным операторам, конечно же, придется непросто на сегодняшнем рынке. Но они прекрасно знают, на что идут, и у каждого наверняка есть идеи, как добиться успеха. От качества реализации этих идей и зависит успех или неуспех их предстоящей работы". В СМАРТС не раскрывают информацию о том, с кем ведутся переговоры. Возможно, одним из участников переговоров является "Евросеть". Подтверждения этому в самой компании пока получить не удалось.

"Виртуальные операторы (MVNO) могут начать предоставление коммерческих услуг мобильной связи не раньше принятия лицензионно-законодательной базы. В условиях цивилизованного рынка перспективы у виртуальных операторов высоки. К примеру, в Европе им принадлежит 60% рынка. Нет сомнений, что появление MVNO возможно в Самарской области. У нас экономически развитый регион, поэтому есть все предпосылки для этого, - отметил директор коммерческого департамента ОАО "МСС-Поволжье" Олег Зиночкин. - В настоящее время контракты "МегаФона" реализует компания Global Connection, сейчас эта работа ведется в Москве, Самаре, Тольятти, Оренбурге, Астрахани и Йошкар-Оле. Но, конечно, это не MVNO".

"На рынке области идет действительно жесткая конкурентная борьба, в которой операторы используют практически все виды маркетинговой стратегии и тактики, как в области ценообразования, так и в неценовой сфере - увеличение спектра услуг, повышение качества обслуживания и т.д. Небольшим игрокам рынка будет трудно предложить что-либо конкурентоспособное, - подчеркнул специалист по связям с общественностью макрорегиона "Поволжье-ЮВ" ОАО "МТС" Сергей Сидоров. - У присутствующих на рынке "невиртуальных" операторов слишком большие возможности, причем федерального масштаба. С моей точки зрения, возможность как-то закрепиться на рынке может быть использована только в случае, если новый оператор выберет себе узкий сегмент рынка, займет определенную нишу, до которой "не доходят руки" у операторов "большой тройки". Условно говоря, станет, например, "медицинским оператором", делая эксклюзивные специализированные предложения, оказывая специфические услуги медицинским работникам, сфере здравоохранения и т.п.".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003