ЛВЗ "Бутурлиновский" подозревают в уклонении от уплаты НДС

Пятница, 22 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", следственный комитет следственного управления Центрального округа МВД России приступил к расследованию уголовного дела ОАО "Ликероводочный завод "Бутурлиновский"" (Воронежская область). Пищевиков подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму 40 млн рублей путем фиктивного приобретения торговой марки "Дворянское гнездо". По словам гендиректора ЛВЗ "Бутурлиновский" Геннадия Агафонова, предприятие уже выиграло арбитраж по претензиям налоговиков к возмещению НДС, поэтому уголовное дело не имеет судебной перспективы.

Бутурлиновский ликероводочный завод (Бутурлиновский район, Воронежская область) основан в 1901 году, в настоящее время ОАО "ЛВЗ "Бутурлиновский"" выпускает алкогольную продукцию под известными торговыми марками "Графская слобода" (настойка), "Бутурлиновская" (водка), "Граф Бутурлин" (водка), "Шипова дубрава" (бальзам). В 2004 году завод произвел 650 тыс. декалитров алкогольной продукции, 65% которой предприятие реализует за пределами области, 35% — на региональном рынке. ЛВЗ "Бутурлиновский" контролируется известной воронежской фирмой ЗАО "Акцепт".


С марта 2002 года по январь 2004-го ликероводочный завод "Бутурлиновский" приобрел торговые марки "Довгань", "Пилот", "Русская легенда", "Замок Мефисто", "Дворянское гнездо" и "Бородинское сражение". За счет сделок предприятию удалось вернуть налог на добавленную стоимость в размере 216 млн рублей. Федеральная налоговая служба пыталась через арбитраж оспорить применение такой схемы по возврату НДС, поскольку приобретенные торговые марки предприятие не использовало. Налоговики дошли до Центрального окружного арбитражного суда (Брянск), но кассационная инстанция, как и предыдущие, признала правоту ЛВЗ.

Вчера начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Андрей Михайлов сообщил, что следственный комитет следственного управления Центрального округа МВД России на основании материалов налоговых милиционеров возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере") по факту уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость ЛВЗ "Бутурлиновский" при операции по приобретению торговой марки "Дворянское гнездо".

Как рассказал господин Михайлов, бутурлиновский ЛВЗ фактически не оплатил приобретение товарного знака "Дворянское гнездо", то есть применил схемы расчета, благодаря которым не задействовал собственные средства. По подсчетам налоговой милиции, сумма ущерба бюджету составила около 40 млн рублей. По словам Андрея Михайлова, бутурлиновский ЛВЗ заключал сделки по приобретению товарных знаков с рядом московских коммерческих фирм, которые, по версии налоговых милиционеров, являются подставными. Вместе с тем господин Михайлов пояснил, что в уголовном деле пока нет фигурантов со статусом обвиняемых.

Начальник отдела по обеспечению государственного регулирования производства, оборота этилового спирта и алкогольной продукции обладминистрации Галина Плеханова сказала "Ъ", что удивлена расследованием уголовного дела в связи с уклонением бутурлиновского ЛВЗ от уплаты налогов. "Завод всегда был добросовестным плательщиком, за прошлый год они заплатили налоги в полном объеме", — пояснила чиновник. Гендиректор ЛВЗ "Бутурлиновский" Геннадий Агафонов, в свою очередь, заявил "Ъ", что уголовное дело по неуплате налогов его предприятием не имеет судебной перспективы. "Центральный окружной арбитражный суд как последняя инстанция закрыл тему возврата НДС по товарным знакам — вынес решение в нашу пользу. Чего теперь хочет следствие, я не понимаю", — пояснил свою позицию господин Агафонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2436
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31