"Диалог ИТ" прорубает окно в Европу

Вторник, 3 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компанией "Диалог ИТ" завершено внедрение системы управления морским контейнерным терминалом ЗАО "Контейнершипс Санкт-Петербург" в Кронштадте на базе новой технологической платформы "1С:Предприятие 8.0". Компания "Контейнершипс-СПб" является дочерним предприятием финского Containerships Ltd OY, одним из крупнейших контейнерных перевозчиков в европейской части России и совладельцем контейнерного терминала в Кронштадте, имеет большой парк собственных автомашин и морских судов и осуществляет морские контейнерные перевозки по всей Европе. На терминале может одновременно находиться порядка 1500 контейнеров, в месяц приходит около 10 тыс. поступлений, приводящих к почти 50 тыс. внутренним перестановкам контейнеров.
"Контейнерный терминал в Кронштадте был построен в очень короткие сроки - активное строительство первой очереди велось около года, и для начала работ по обработке грузов мы использовали электронные таблицы, а также некоторые вспомогательные программы зарубежного производства. Такая система управления не позволяла получить комплексной и точной картины работы терминала и не обеспечивала в полном объеме функциональные возможности параллельной работы пользователей. С самого начала мы понимали, что это временное решение, и в дальнейшем необходимо будет либо создавать свою информационную систему, либо попытаться адаптировать какую-либо существующую, так как с увеличением объема перевозок, расширением площадей и ростом числа сотрудников перед фирмой рано или поздно возникнет проблема автоматизации управления процессом обработки и движения контейнеров. Как эксперимент была предпринята попытка использования программы, ранее установленной на голландском терминале компании. В процессе эксплуатации выяснилось, что программа не охватывает весь спектр задач и не может полностью соответствовать требованиям нашего терминала, а ее адаптация и сопровождение - весьма дорогое удовольствие. В результате консультаций с различными фирмами-производителями программного обеспечения был сделан выбор в пользу компании "Диалог ИТ", с которой "Контейнершипс-СПб" уже имела опыт сотрудничества в области программного и технического обеспечения", - рассказал Александр Чефранов ИТ-менеджер ЗАО "Контейнершипс-СПб":

Перед "Диалог ИТ" на первом этапе были поставлены следующие задачи: Разработка единой информационной среды для обеспечения терминала с перспективой подключения других подразделений и регионального офиса в Санкт-Петербурге; Возможность онлайнового контроля за всеми процессами, происходящими на терминале; Составление пакета необходимой документации перед погрузкой/выгрузкой контейнеров; Совместимость с уже установленными и работающими на терминале и в офисе программами; Возможность автоматического составления различных управленческих отчетов; Ведение архива с информацией по всем проходящим через терминал контейнерам. В рабочей базе необходимо вести учет только контейнеров, находящихся на терминале в текущий момент; Отображение плана расположения контейнеров на площадке терминала или на судне в реальном времени; Четкое разграничение функций и зон ответственности между сотрудниками; Обеспечение простого и понятного интерфейса на русском и английском языках, максимально приближенного к привычному, реализованному ранее в электронных таблицах. Обеспечение технической поддержки и сервисного сопровождения продукта в процессе эксплуатации.
Сотрудниками "Диалог ИТ" весной 2003 года было проведено комплексное обследование рабочих мест и структуры терминала. На тот момент фирмой "1С" уже была выпущена бета-версия новой платформы автоматизации управления и учета "1С:Предприятие 8.0". После анализа возможностей новой среды разработки сотрудники "Диалог ИТ" в течение 2 недель выполнили пилот-проект, в котором частично реализовали необходимые функциональные возможности системы, после чего руководство "Контейнершипс-СПб" приняло решение о начале проекта на базе "1С:Предприятие 8.0".
После выпуска фирмой "1С" коммерческой версии "1С:Предприятия 8.0" в конце июля прошлого года проект начал выполняться в интенсивном режиме в тесном взаимодействии с представителями заказчика. Разработка продукта заняла в общей сложности всего 3 месяца, чему способствовали опыт специалистов "Диалог ИТ" и возможности новой платформы фирмы "1С" для высокоскоростной разработки бизнес-приложений. С учетом всех требований осенью была создана первая версия системы, и началось ее внедрение на местах. После установки "1С:Предприятие 8.0" окончательная доработка системы проводилась в рабочем режиме непосредственно на контейнерном терминале, замечания пользователей устранялись фактически в их присутствии. Самым сложным этапом оказалось окончательное внедрение системы на рабочих местах пользователей.
В результате проведенной работы на первом этапе в единой информационной системе были автоматизированы следующие рабочие места операторов: диспетчер импортных контейнеров, депо-оператор, стивидор, диспетчер.
Чефранов так прокомментировал первые итоги внедрения: "На данный момент в процессе сервисного сопровождения вносятся некоторые коррективы в принципы работы системы, однако уже сейчас можно сказать, что поставленные задачи выполнены в полном объеме. Рабочий процесс ускорился, контроль за работой терминала и движением контейнеров упростился. Оставив неизменным старый устоявшийся документооборот только путем его автоматизации, мы перешли на принципиально другой уровень ведения учета, что позволит нам не только эффективно контролировать и управлять процессами, но и проводить всесторонний анализ деятельности. В дальнейшем мы планируем использовать такой подход для решения и других задач - система должна охватить все основные подразделения компании. В ближайшей перспективе планируется подключить к системе транспортный отдел, следующими стоят задачи логистика, планирование и оптимизация перемещений по площадке и размещения контейнеров на судне. Сбор данных и обследование рабочих мест уже ведется".


"1С"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1583
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30