Конкурс на LTE откладывается, так как Роскомнадзору негде о нем объявить

Понедельник, 13 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскомнадзор разработал условия конкурса на выдачу лицензий на оказание услуг беспроводной связи по технологии LTE, однако пока не может его объявить из-за прекращения выпуска официального журнала о торгах.

Как сообщил журналистам замглавы Роскомнадзора Олег Иванов, проблема заключается в том, что прекратил издаваться журнал "Конкурсные торги", в котором постановление правительства предписывает публиковать условия конкурсов. "У нас все готово, условия разработаны. Стали смотреть восьмое постановление правительства и обратили внимание на то, что журнал "Конкурсные торги", прямо указанный в постановлении, исчез", - сказал Олег Иванов.

По его словам, Роскомнадзор запросил разъяснения у Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Запросы были направлены около недели назад, регламент предусматривает ответ в течение месяца, но Олег Иванов рассчитывает получить ответы раньше.

Он пояснил, что если нарушить процедуру публикации условий конкурса, у тех, кто будет недоволен его условиями, появятся основания для подачи исков в суд о признании конкурсов недействительными. "В первую очередь ФАС может оспорить. Она об этом уже заявляла", - сказал О.Иванов.

Замглавы Роскомнадзора не исключил, что для объявления конкурса может потребоваться корректировка постановления правительства №8.

Условия конкурса он комментировать не стал.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 8 сентября 2011 г. решила, что на конкурс будут выставлены четыре федеральных комплекта частот для LTE в нижнем диапазоне 791-862 МГц. При этом лицензии будут обременены необходимостью проведения конверсии радиочастотного спектра, которая оценивается примерно в 60 млрд руб. По итогам конверсии компании-победители получат частоты в верхнем диапазоне - 2,5-2,69 ГГц.

По решению ГКРЧ, конкурс должен был состояться до 1 февраля 2012 г., но он пока не объявлен. По российскому законодательству, с момента объявления до проведения конкурса должно пройти не менее 45 дней.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев не исключал, что конкурс может состояться после I квартала.

Ранее Роскомнадзор заявлял, что ожидает вступления в силу новой таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами РФ, чтобы объявить конкурс на LTE. Правительство утвердило новую таблицу 21 декабря прошлого года, но она пока не вступила в силу, так как еще не была опубликована в "Российской газете".

Несколько операторов получили возможность оказания услуг LTE, не дожидаясь конкурсного распределения частот. Так, в результате рефарминга частотного спектра ООО "Скартел" (бренд Yota, предоставляет услуги по технологии WiMAX) получит две полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц вместо имеющихся разрозненных полос общей шириной около 70 МГц в этом же диапазоне. Компания планирует развернуть сеть LTE в Москве уже весной этого года. "МегаФон" и "Ростелеком" договорились со "Скартелом" о совместной работе на сетях LTE, которые построит этот оператор.

По решению ГКРЧ, МТС, "Космос-ТВ" (50% акций принадлежит АФК "Система") и "Синтерра" ("дочка" "МегаФона") должны отдать "Скартелу" для распределения между победителями конкурсов часть своих частот 2,5-2,7 ГГц.

МТС и "Синтерра" взамен получат полосы частот в диапазоне 2,57-2,62 ГГц. В этой полосе также будет разрешено строить LTE, но только по технологии TDD (временной дуплексный разнос), так как парных частот для организации сетей FDD (частотный дуплексный разнос) в ней нет.

ГКРЧ также разрешила строить сети LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц - такие частоты на всю территорию РФ есть у компании "Основа Телеком" (контролируется Виталием Юсуфовым, блокпакет - у Минобороны) и у "Ростелекома" (39 регионов).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 370
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003