Московский "СкайЛинк" ввел безлимитные тарифы

Вторник, 3 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Московская сотовая связь" (МСС), в конце осени 2003 г. начавшая оказывать услуги стандарта CDMA-450 под торговой маркой "СкайЛинк", ввела безлимитные тарифные планы для пользователей своей цифровой сети. Таким образом, сделав шаг давно ожидаемый как аналитиками так и абонентами, оператор присоединился к группе московских "нишевых" сотовых операторов, делающих акцент на ставку на безлимитные предложения: "Сонету", оказывающему услуги стандарте CDMA-800 и "Корбине Телеком", работающей в стандарте DAMPS.

МСС стала третьим российским NMT-оператором, построившим сеть CDMA-450 для миграции из аналогового стандарта в цифровой. В коммерческую эксплуатацию сеть "СкайЛинк" МСС запустила в ноябре 2003 г (см. новость от 31 октября 2003 г.) и в этот момент оператор не предлагал безлимитных тарифных планов. В то время как петербургская сеть "СкайЛинк", которую на год раньше запустила петербургская компания "Дельта Телеком" (см. новость от 12 декабря 2002 г.), из первых трех тарифов – предложила два безлимитных. Сейчас у петербургского "СкайЛинка" действует уже четыре "безлимитки" - с городским семизначным номером "Классик 90", "Классик 60", с федеральным номером "Менеджер" и городским "Старший менеджер".

"Наша ценовая стратегия: всегда быть выгодными для многоговорящих абонентов, использующих сотовую связь как средство ведения бизнеса. Поэтому "СкайЛинк" появился на рынке с безлимитными тарифами",- замечает PR-менеджер петербургской "Дельты Телеком" Кирилл Волошин. К настоящему времени оператор обслуживает в рамках проекта "СкайЛинк" около 40 тыс. абонентов, из них почти половина предпочитает безлимитные тарифы.

Тем не менее введя безлимитные тарифные планы московский "СкайЛинк" говорит о том, что это временная акция, которая продлится 31 марта 2004 г. и будет ли она продлена, в компании не комментируют. "Мы рассчитываем на заинтересованную реакцию рынка, так как $50 без налогов это самая низкая абонентская плата на столичном рынке безлимитных тарифов. Плюс к этому прилагается возможность мобильного доступа в Интернет на хорошей скорости", - говорит ведущий специалист по рекламе и связям с общественностью МСС Александр Маношкин.

Аналитики полагали, что в Москве "СкайЛинк" введет безлимитные тарифы с самого начала. По словам Антона Погребинского из компании ACM-Consulting безлимитных тарифных планов от "СкайЛинка" ждали изначально: "В принципе логично, когда именно нишевый оператор, каковым является "СкайЛинк" выводит на рынок подобные предложения".

"В отличие от GSM, CDMA менее чувствителен к нагрузкам на сеть (в GSM один трансивер базовой станции может обслуживать одновременно 8 каналов и все, у CDMA нет такой жесткой фиксации) от операторов этого стандарта ждут именно безлимитных тарифов", - отмечает Олег Шенкер из компании "Финам". Участники рынка сходятся на одном - для реальной конкурентоспособности CDMA-сетям не хватает самой малости - широкого выбора удобных терминалов. "Одним из главных препятствий для роста абонентской базы "СкайЛинка" является высокая цена телефонов и пока еще ограниченный выбор", - говорит аналитик "Атона" Елена Роговина.

"Если же они сумеют еще предложить абонентам, например МТС, при подключении к "СкайЛинку" возможность сохранять прежний прямой городской номер, это будет серьезный удар по GSM оператору", - считает Олег Шенкер.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1697
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003