Рост «Лаборатории Касперского» резко замедлился

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2011г. выручка "Лаборатория Касперского" выросла на 14% - до $612 млн. В то же время, в 2010 г. темпы роста компании составляли почти 40%.

«Лоборатория Касперского» отчиталась о финансовых результатах за 2011 г. Как сообщает компания, за прошлый год она заработала $612 млн. Это на 14% больше, чем в 2010 г.

Темпы роста выручки оказались ниже по сравнению с 2010 г.: тогда они составили 38%. Таким образом, рост оборотов компании снизился более чем в 2,5 раза.

По словам управляющего директора компании по странам Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Гарри Кондакова, это замедление является естественным и связано со «зрелостью» компании. Стоит отметить, что снижение темпов роста оказалось постепенным: так, в 2008 г. рост оборотов превышал 70%.

При этом в «Лаборатории» отмечают, что даже при нынешних темпах роста они оказались выше, чем рост рынка антивирусного ПО в целом за тот же период. Представители компании также заявляют, что в 2011 г. рост доходов был отмечен во всех регионах, где работает «Лаборатория».

Сооснователь и одна из акционеров «Лаборатории» Наталья Касперская считает, что такие темпы роста для компании были вполне ожидаемы.

«Чтобы расти огромными темпами на протяжении длительного времени, постоянно нужны новые драйверы роста: например, выпуск продуктов в новых сегментах или географическая экспансия, - говорит Касперская. - Продуктов в новых сегментах компания не выпускала, а за счет уже существующих решений можно было ожидать бурного роста на протяжении лет трех-четырех. Что же касается географической экспансии, «Лаборатория» и так уже представлена на всех основных рынках».

Как и представители «Лаборатории», Касперская отмечает, что компания росла быстрее рынка антивирусного ПО: он сейчас растет в среднем на 7-8% в год, говорит она.

Аналитик «Финам» Леонид Делицын считает, что небольшие компании в сегменте антивирусного ПО могут показывать значительный рост, свыше 30%, однако для компании уровня «Лаборатории» текущий рост продаж можно считать достаточно хорошим и ожидать примерно такого же уровня в 2012 г.

Напомним, что на прошлой неделе «Лаборатория Касперского» окончательно отказалась от идеи выхода на IPO. Кроме того, она приняла решение выкупить свои акции у американского инвестфонда General Atrantic, который год назад стал вторым по величине акционером компании после ее главы и основателя Евгения Касперского, а также у миноритарных акционеров, пожелавших участвовать в рекапитализации.

«Лаборатория Касперского» входит в четверку ведущих мировых производителей ПО для информационной безопасности. По данным самой компании, ее продукты используются для защиты свыше 300 млн пользовательских устройств по всему миру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1382
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003