Выручка Acer в России рухнула из-за смены глобальной стратегии

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за дефицита жестких дисков в 4 квартале 2011 г. Acer недопоставила в Россию ноутбуков. В то же время за ростом спроса не успевали поставки смартфонов и телевизоров, что в российском представительстве связывают со сменой глобальной стратегии компании. Все это «аукнулось» падением выручки Acer в России почти на 17%, а в целом по миру ожидаются еще более худшие показатели.

Выручка Acer в России в 2011 г. составила около $1 млрд, рассказал CNews вице-президент компании по Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Глеб Мишин. Это примерно на 17% меньше заработанного компанией в 2010 г. – тогда выручка, как сообщали в локальном офисе, составляла $1,2 млрд.

Глобальную выручку за 2011 г. Acer еще не обнародовала, однако в российском представительстве ожидают, что она также продемонстрирует отрицательную динамику. По словам Мишина, Россия традиционно является для Acer одним из самых успешных регионов, а потому в среднем по миру падение выручки может оказаться еще выше, чем здесь – порядка 20-30%. В 2010 г. мировая выручка Acer составила около $20 млрд.

Мишин при этом отмечает, что чистая прибыль компании на фоне падения выручки выросла. Сокращение же оборота в России, равно как и во всей Восточной Европе, он связывает, главным образом, с тем, что рост спроса на ноутбуки, смартфоны и телевизоры опередил объемы их поставок со стороны компании.

«После смены руководства в 2011 г. Acer на глобальном уровне принял решение о готовности пожертвовать долей рынка в пользу прибыльности, и сфокусировалась на нескольких наиболее прибыльных направлениях – ноутбуках, десктопах и мониторах, - говорит Мишин. – Производство же телевизоров компания полностью закрыла, а также оставила лишь ограниченное предложение по смартфонам».

Поставки ноутбуков в Россию не успели за ростом спроса на них из-за дефицита жестких дисков в 4 квартале 2011 г., вызванного, в свою очередь, прошлогодними наводнениями на Тайване, отмечает вице-президент Acer. «Компания оказалась производителем компьютеров, который, пожалуй, больше всего пострадал от этого», - говорит он.


Российский Acer ожидал увеличения выручки на 30%, но вместо этого произошло ее падение

Мишин также добавляет, что в 2011 г. Acer отказался от одного из своих брендов – eMachines. Судьба еще одного бренда, под которым компания продает свою технику – Packard Bell – также пока неясна. Скорее всего, у Acer в итоге останется только один, свой собственный, бренд, полагает Мишин.

Напомним, что в апреле 2011 г. Acer сменила глобального президента: на место проработавшего в этой должности с 2008 г. Джанфранко Ланчи (Gianfranco Lanci) был назначен Джим Вонг (Jim Wong). Последний проработал в компании с 1998 г. и до новой должности был старшим вице-президентом и президентом подразделения IT Products Group.

По словам, Мишина, он высказывал глобальному руководству мнение о том, что не стоит «урезать» смартфоны и телевизоры, однако к этому мнению никто не прислушался. Напомним, что в 2011 г. российское подразделение рассчитывало нарастить локальные обороты примерно на 30%, в том числе – за счет продаж смартфонов, которое считало перспективным направлением.

Вместе с падением выручки Acer потеряла и в позициях на российском рынке ПК. Так, по данным Gartner в 4 квартале 2011 г. поставки компьютеров Acer в Россию сократились на 17%. Из-за этого Acer утратила лидерство, которое удерживала долгое время, и переместилась на третье место среди вендоров. В лидеры же за этот период вырвалась HP, за ней следует Asus.

Впрочем, по данным другого аналитического агентства – IDC – Acer утратила лидерство в России еще в 3 квартале 2011 г. При этом на первое место аналитики ставили Asus, а HP – на второе. Acer же IDC тогда присвоило лишь четвертое место.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1870
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003