Правительство Украины окажет поддержку сфере ИТ

Пятница, 3 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины готово оказывать всяческую поддержку развитию сферы ИТ. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с блоггерами, которое состоялось в рамках встреч «Лаборатории открытых коммуникаций».

Николай Азаров подчеркнул, что правительство сделало значительные шаги для поддержки развития сферы высоких технологий, ведь это направление в значительной степени определяет темпы развития как экономики, так и в целом страны.

Уже в ближайшее время будет принят новый закон, который кардинально изменит отношение к сфере ИТ, заверил участников встречи глава правительства. Кроме этого, будут внесены изменения в налоговое законодательство, которые будут стимулировать ИТ-бизнес в Украине, выведут его на новый уровень развития, а это, в свою очередь, будет способствовать улучшению экономических показателей, росту уровня ВВП. Среди средств улучшения условий развития сферы высоких технологий Николай Азаров назвал льготное налогообложение, а то и отказ от взимания налогов с тех высокотехнологичных разработок, которые требуют особой государственной поддержки.

В прошлом году правительством принят ряд мер, которые являются реальными шагами на улучшение работы ИТ-сектора, отметил один из участников встречи Денис Довгополый, известный в Украине разработчик бизнес-инкубатора «growth up» и проекта «startup crush test». Однако, по его мнению, еще немало факторов тормозят качественную работу на этом направлении, в частности остаются старые проблемы администрирования и бюрократизма.

Кроме того, существует насущная необходимость в модернизации валютной политики, которая не позволяет сфере ИТ развиваться в полную силу. Поэтому существует еще немало вопросов, требующих системных, взвешенных подходов для их решения.

Способствовать развитию области «высокотехнологичного» образования призвала Иветта Деликатная, посол «Силиконовой долины» в Украине, ведь будущее ИТ-сферы - за молодыми людьми, которые должны получить достаточно качественные современные знания. В частности, необходимо улучшить уровень владения иностранными языками, а для этого в первую очередь надо пересмотреть программы, по которым получают образование молодые люди, и предоставить возможность осваивать их с профессиональными преподавателями. Также стоит уделить больше внимания развитию коммуникативно-инновационных технологий, для этого Иветта Деликатная попросила создать национальные проекты, реализация которых даст толчок молодым, за которыми, собственно, будущее развития ИТ.

Николай Азаров заверил, что на государственном уровне ведущие учреждения, которые готовят специалистов в этой области, будут получать существенную поддержку. Политехнические вузы Киева, Львова, Харькова будут усилены: как количественно по набору студентов и работе профессорско-преподавательского состава, так и качественно - созданием новых учебных программ. К тому же рассматривается возможность приглашения преподавателей из-за границы, Правительство готово оплатить работу таких высококвалифицированных специалистов, заверил Николай Азаров.

Рассматривается и возможность создания большой научной базы, которая при помощи государства со временем должна превратиться в украинскую «силиконовую долину», стать глобальным центром развития ИТ-сферы. Именно здесь, в Украине, молодые украинские специалисты смогут реализовать свои идеи.

Также участники встречи заверили Николая Азарова, что уровень украинской ИТ-индустрии таков, что вскоре на рынок выйдут такие украинские продукты и проекты, которые станут сюрпризом для мировых грандов этой индустрии.

Премьер-министр призвал участников встречи держать обратную связь, сообщать обо всех фактах вмешательства в работу правоохранителей, в частности, налоговой службы. Также глава правительства попросил собрать все существующие в блоггер-среде ИТ-шников предложения, чтобы правительство, обработав их, могло создать формализованные нормативно-правовые документы, которые бы кардинально способствовали улучшению работы ИТ-сферы и были максимально адаптированы к реальным потребностям отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1638
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31