160 тыс. человек требуют от Apple пожалеть китайцев

Пятница, 3 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американские юристы обратились с открытым письмом к Apple, попросив компанию улучшить условия труда на заводах в Китае, на которых производится ее продукция. К петиции присоединились более 160 тыс. человек.

Почти 165 тыс. человек подписались под петицией к Apple, в которой они просят защитить китайских рабочих, производящих iPhone для всего мира. Текст просьбы и форма, с помощью которой посетители могут оставить под письмом свою виртуальную подпись, были опубликованы на веб-сайте Change.org менее недели назад.

В письме говорится о том, что у женщин и мужчин, работающих на заводах в Китае, часто развивается синдром запястного канала из-за того, что они совершают монотонные действия в течение длительного времени - с утра до вечера, каждый рабочий день. Это заболевание приводит к онемению, болям и в конечном случае к неспособности удерживать предметы.

Авторы петиции утверждают, что проблему можно легко решить - достаточно сделать так, чтобы рабочие регулярно меняли свою функцию и переходили от одним действиям к действиям иного характера. Сложность заключается в том, что никаких трудовых законов, которые бы учитывали этот момент, в Китае не предусмотрено.

«Прискорбно осознавать, что все те потрясающие продукты, которые выпускает Apple, производятся на заводах со столь плохими условиями труда, - содержится в письме. - Мы хотим и дальше покупать продукцию Apple, потому что она меняет мир и уже изменила нашу жизнь. Но мы хотим быть уверенными в том, что эта продукция не была создана ценой человеческих страданий».

Авторы петиции призывают Apple совершить два действия. Во-первых, при размещении заказов на продукты нового поколения обязать контрактных производителей (в частности, Foxconn) принять свод правил, защищающий интересы рабочих. Во-вторых, приступить к открытой публикации результатов деятельности организации Fair Labor Association, о присоединении к которой компания объявила в январе.


Apple призвали «думать иначе» и в сфере трудового права

Сайт Change.org, на котором размещено послание, представляет собой адвокатскую платформу, целью которой является борьба за повышение качества жизни в различных странах. Проект был запущен в 2006 г. двумя бывшими студентами Стэнфордского университета, и сейчас его команда состоит из более чем 80 специалистов в правовой сфере.

Непосредственный инициатор послания, консультант из Вашингтона Марк Шиелдс (Mark Shields), утверждает, что приступить к активным действиям он решил после того, как услышал радиопередачу This American Life, проливающую свет на ужасающие условия труда в Китае.

Тема охраны труда на заводах Foxconn, который выпускает iPhone, iPad и множество другой электроники для Apple и других известных брендов, присутствует не первый год. В мае 2010 г. агентство Reuters сообщило, что с начала 2010 г. десять рабочих Foxconn покончили жизнь самоубийством, а еще трое - попытались совершить суицид. После этого правление компании пообещало повысить зарплаты своим сотрудникам, но, судя по всему, проблему это не решило.

А недавно глава правления Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) на новогодней вечеринке компании, которая прошла в зоопарке Тайваня, случайно обронил, что у него «постоянно болит голова о том, как управлять миллионом животных» (штат Foxconn включает около 1,2 млн служащих). После этих слов пресс-службе производителя пришлось приносить публичные извинения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1908
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003