На границе Самарской области выявлен очаг бруцеллеза среди рогатого скота

Пятница, 3 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По имеющейся информации на территории п. Ветелки, Первомайского района Оренбургской области граничащего с Самарской областью, выявлен очаг бруцеллеза среди крупного и мелкого рогатого скота. В данном пункте установлены ограничительные мероприятия по бруцеллезу, передает Emeat trading system.

В связи со сложившейся неблагополучной эпизоотической ситуацией необходимо тщательно соблюдать все меры по недопущению заражения домашнего скота и особенно людей. Как говорят, предупрежден – значит вооружен. Важно знать: Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека (заболевание длится на протяжении всей жизни), вызываемое бактериями, под общим названием «бруцелла», которая длительно сохраняются в пищевых продуктах. В замороженном мясе сохраняются до 5 месяцев, в замороженных молочных продуктах – до 1,5 месяцев. Большинство случаев заражения людей бруцеллезом происходит при непосредственном контакте с инфицированными животными или при употреблении в пищу не пастеризованных молочных продуктов, зараженных бруцеллами. Особенно опасно употребление молочных продуктов от коз, крупного рогатого скота, приобретенных на стихийных рынках. Меры профилактики и борьбы с бруцеллезом: 1. Владельцам сельхозживотных необходимо два раза в год предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарных обработок. 2. В случаях приобретения восприимчивых к бруцеллезу животных, необходимо в течении 30 дней содержать их изолированно от остальных. Сообщить в ветеринарную службу о приобретении животных и представить их для исследования. 3. Продажа животных также разрешена только после проведения необходимых исследований и наличии ветеринарных документов о благополучии. 4. В случае если при проведении исследования крови животных выявлена положительная реакция на бруцеллез, в течении пяти дней после выявления животных в обязательном порядке подвергают убою на убойном пункте. 5. После удаления больных животных в помещениях, где содержались животные, проводится механическая очистка и дезинфекция. Затем проводятся исследования крови всего имеющегося поголовья животных через каждые 15 дней до получения двукратного отрицательного результата. 6. В целях недопущения заражения людей запрещено употребление в пищу молока от положительно реагирующих на бруцеллез животных, не подверженное температурной обработке молоко в неблагополучной по бруцеллезу местности. Категорически недопустимо привлекать к уходу за сельскохозяйственными животными детей! 7. О случаях проявления каких либо перечисленных признаков бруцеллеза, необходимо незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1691
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003