Итальянские физики: Темной энергии нет. Есть антигравитация

Четверг, 2 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянский физик Массимо Виллата из Национального института астрофизики разработал теорию, согласно которой никакой темной энергии не существует, а отталкивающая гравитационная сила, которая приводит к ускоряющемуся расширению Вселенной, вызывается антигравитационным действием частиц антиматерии.

Понятие темной энергии появилось после того, как в 1998-м году было обнаружено это ускоряющееся расширение, и потребовалось его хоть как-то объяснить. С тех пор это понятие так расшифровано и не было. Виллата относится к физикам, считающим темную энергию элементом ad hoc (то есть применительно к данному случаю), введенным в стандартную теорию космологии и не имеющим никакого физического значения. Он предлагает объяснить действие антигравитации наличием больших количеств антиматерии, скапливающихся в космических пустотах, где обычной материи практически нет.

В своей статье, принятой к публикации журналом Astrophysics and Space Science, он рассматривает сценарий, при котором, как это и предсказано общей теорией относительности, хотя экспериментально до сих пор не подтверждено, частицы антиматерии обладают антигравитацией, то есть отталкивают обычную материю, но притягиваются друг к другу. Скапливаясь в пустотах наподобие Local Void, расположенного по соседству с Млечным путем и тянущегося на миллионы световых лет, они способны на столь мощное гравитационное отталкивание, которое, по расчетам Виллато, может обеспечить наблюдаемое ускорение расширяющейся Вселенной, уничтожая тем самым необходимость в существовании темной энергии, а, может быть, и самой темной материи.

В пользу своей теории Виллато приводит движение группы галактик, включающих в себя и Млечный Путь, известной как Local Sheet. Физики определили три компонента, влияющих на это движение – гравитационное воздействие галактического кластера Вирго, не совсем понятное воздействие со стороны кластера Центавра, и третий, аномальный компонент, объяснения которому до сих пор не найдено. С помощью темной энергии эту аномалию объяснить невозможно. Виллато объясняет ее наличием пустоты (он даже указывает на конкретную пустоту), антиматерия которой отталкивает эти галактики и вполне может оказаться тем самым аномальным компонентом. Кстати, антиматериальные скопления могут объяснить и происхождение космических пустот, ибо их существование противоречит предсказаниям современной космологии – антиматерия просто вытолкнула оттуда все материю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2159
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003