Социальные волнения превращаются в эпидемии опухолей

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безуспешные попытки привлечь внимание кого-то особенного или беспокойство по поводу экзамена могут причинить вред здоровью. Подобные стрессы повышают содержание в организме двух белков, способствующих развитию воспаления.

Исследователи университета Калифорнии, Лос-Анджелес задались целью выяснить, существует ли взаимосвязь между обычными повседневными стрессами и двумя провоспалительными цитакинами – белками, запускающими воспалительные процессы в организме. Для этого они попросили 122 молодых здоровых взрослых людей ежедневно заполнять дневник, отражающий все приятные и неприятные социальные контакты в течение 8 дней, а также описывать в нем все ситуации, подразумевающие конкуренцию в той или иной форме.

По окончании периода ведения дневника у участников исследования взяли смывы с внутренней поверхности щек. Анализ состава полученных образцов слюны показал, что большему количеству записанных в дневнике неприятных социальных контактов и эпизодов напряженной конкуренции на работе или в учебе соответствовали более высокие уровни одного из анализируемых маркеров воспаления – рецептора к фактору некроза опухолей I типа. В то же время, безуспешная конкуренция, направленная на привлечение внимания представителя противоположного пола, повышала уровень другого провоспалительного белка – интерлейкина-6.

Участников также подвергли напряженному 25-минутному тесту, при прохождении которого им пришлось делать арифметические вычисления в уме и произнести короткий монолог перед незнакомыми людьми. После этого тестирования в слюне участников, переживших большее количество неприятных ситуаций в течение предыдущей недели, также регистрировались более высокие концентрации маркеров воспаления.

Увеличение содержание упомянутых белков в организме ассоциировано с повышенным риском развития заболеваний сердца, гипертонии, рака и депрессии. Поэтому полученные данные дополняют растущую массу научных данных, подтверждающих существование взаимосвязи между социальным стрессом и биологическими рисками.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1971
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003