Миноритарии "Ростелекома" считают, что обратный выкуп акций ущемляет их права

Понедельник, 30 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка по выкупу "дочкой" "Ростелекома" 3,86% акций материнской компании ущемляет права акционеров оператора, полагает Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ). В заявлении АПИ, представляющей интересы ряда миноритариев "Ростелекома", говорится, что цена приобретения акций на 14% превышает текущие котировки акций "Ростелекома". "Ростелеком" традиционно считает заявления миноритариев необоснованными.

"Сам факт приобретения небольшого пакета с ощутимой премией к рынку является беспрецедентным", - говорится в заявлении ассоциации. Кроме того, "Ростелеком" понесет дополнительные расходы в связи с привлечением внешнего финансирования. С учетом привлечения "Мобителом" кредита ВТБ в размере 8,3 млрд руб. сроком на один год под ставку трехмесячный MosPrime+3,25% годовых возможные затраты "Ростелекома" в расчете на одну приобретаемую акцию превысят 24% от текущей рыночной цены, подсчитала АПИ.

Кроме того, в очередной раз менеджмент "Ростелекома" за счет своих акционеров существенно увеличил пакет акций, полностью подконтрольный в рамках текущих компетенций самому менеджменту, отмечает АПИ.

Buy-back - это инструмент, который призван приносить выгоду прежде всего текущим акционерам. Однако "Ростелеком" не приобретал акции на открытом рынке "в соответствии с общепринятыми стандартами корпоративного управления", отмечает АПИ. Фактически текущие акционеры, не имеющие права продать на прозрачных условиях их бумаги, понесут дополнительные расходы в качестве собственников "Ростелекома" на покрытие сделки с конкретным определенным акционером на условиях, не соответствующих текущим рыночным котировкам, говорится в сообщении.

"Заявление АПИ основывается не на фактах, а на домыслах, которые приводились СМИ, а также на некорректно выполненных расчетах. Необходимо отметить, что акции приобретаются у банка ВТБ и прежние владельцы этих бумаг "Ростелекому" неизвестны", - говорят представители "Ростелекома". Акции ОАО "Ростелеком" не приобретались напрямую на открытом рынке, так как снижение free-float этих бумаг уменьшает их привлекательность для инвесторов, а пакет значимого размера собрать на открытом рынке "представлялось весьма затруднительным", отмечают в компании.

Заместитель исполнительного директора АПИ Александр Шевчук говорит, что все расчеты ассоциации были основаны на расчетах аналитиков крупных инвестиционных банков и официальных заявлениях самого "Ростелекома". "Расходы на приобретение бумаг "Ростелекома" с учетом процентных платежей составят около 187 руб. на акцию. Кроме того, непонятно, почему право участвовать в buy-back предоставлено лишь одному акционеру, что нарушает принцип эффективности данного инструмента для всех акционеров", - говорит г-н Шевчук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1747
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003