Сигареты в финских магазинах не увидишь

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 1 января 2012 года в Финляндии вступил в силу закон, запрещающий выставлять на прилавок табачные издения.

Финляндия столкнулась с непривычным явлением - в магазинах по всей стране возникают очереди и заторы. Причина в очередном этапе антитабачного закона страны, который уже давно признали одним из самых строгих. Если ранее вступил в силу запрет на курение в общественных местах, покупка табачных изделий несовершеннолетними и для несовершеннолетних, а также значительно повышены цены на табачную продукцию.

С началом 2012 года на территории Финляндии запрещено выставлять на витрины табачные изделия, а кроме этого нельзя обсуждать такой товар с покупателем, рекламировать, рекомендовать купить те или иные сигареты. Отдельной строкой в законе уточняется, что просто разговаривать продавцу с покупателем табачных изделий можно. Отныне в каждом магазине вывешена таблица с номерами, по этой таблице покупатель должен определиться с выбором и приобрести желаемые сигареты, назвав их номер.

Нововведение призвано не только оградить детей и молодёжь от вовлечения в пагубную привычку, но и не соблазнять тех, кто бросает курить. Следующим этапом борьбы с курением в стране станет отказ от табачных автоматов с 2015 года.

Финляндия не первая страна, которая ввела "слепую" торговлю табаком. В Норвегии новые правила торговли действуют уже два года, а в Исландии торгуют сигаретами без изображения в течение одиннадцати лет. И судя по опыту этих стран, скоро и покупатели, и продавцы привыкнут к новым условиям и очереди исчезнут.

Ещё одна мера по борьбе с курением не так заметна для местных жителей, но может оказаться неожиданностью для туристов. С 2012 года в отелях Финляндии разрешено курить только в одном из десяти номеров, в небольших гостиницах разрешать курить в трёх номерах, даже если общее количество номеров меньше тридцати. При этом, владельцы вправе объявить свой отель полностью свободным от курения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1644
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003