Дочка PepsiCo обвиняется в использовании ГМО

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Milberg LLP подала коллективный иск на дочернее предприятие PepsiCo из-за ГМО.

В августе Milberg LLP подала на компанию ConAgra иск. В нем первая заявляла, что линейка масел Wesson не может быть «полностью натуральной», поскольку масла содержат генетически модифицированные организмы (ГМО). Процесс генетической модификации уже сам по себе является ненатуральным, утверждается в иске, что делает недействительным термин «полностью натуральный».

Теперь компания Milberg LLP подала иск против Frito-Lay («дочка» PepsiCo), причем по той же причине. Чипсы и соусы под брендами Tostitos и Sun Chips, которые принадлежат Frito-Lay, сопровождаются заявлением о том, что продукция производится из «полностью натуральных ингредиентов», несмотря на то, что в них используется генетически модифицированная кукуруза и растительное масло.

И хотя компания Milberg права, выиграть это дело будет довольно сложно, пишет Upakovano.ru. Определение «натуральные», по данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) определяется как «ингредиенты, полученные напрямую из растений или животных продуктов, в отличие от тех, что получаются искусственным путем».

Между тем, определение отличается от того, что под ним понимают потребители. Термин не достаточно регламентирован, поэтому может заключать в себе (как минимум, в теории) понятие об ингредиентах, изготовленные из ГМО. В настоящее время ГМО не подлежат обязательному указанию в списке ингредиентов переработанных продуктов.

Так, компания PepsiCo, которой принадлежит Frito-Lay, использует генетически модифицированные подсластители (высокофруктозный кукурузный сироп) в своих безалкогольных напитках, и при этом не указывает их наличие на этикетках.

Milberg LLP, компания, специализирующаяся на коллективных исках, основана в 1965 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1620
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003