LG будет платить Microsoft за использование Android и Chrome OS

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании LG и Microsoft достигли соглашения о лицензионных выплатах при использовании Android и Chrome OS в электронных устройствах. С лета прошлого года Microsoft облагает «данью» не только Android, но и Chrome OS, которая используется в так называемых хромбуках. 12 января две компании подписали соответствующее соглашение.

Microsoft уже давно утверждает, что Android нарушает её патенты, и некоторые компании согласились платить комиссионные, чтобы избежать долгих и дорогих судебных тяжб. Microsoft платят, помимо LG, и другие производители, среди которых Samsung и HTC. Точные суммы не называются, но аналитики сходятся в том, что это $10–15 с каждого проданного устройства. В результате Microsoft на Android зарабатывает больше, чем на собственной платформе Windows Phone.

LG будет не первой компанией, согласившейся платить Microsoft за Chrome OS. В прошлом году аналогичные соглашения были заключены с Wistron, ViewSonic, Quanta и Compal. Между тем соглашение с LG знаковое, поскольку это первый крупный бренд с мировым именем.

Здесь важно то, что Chrome OS — это не просто операционная система (пока не очень популярная), но и набор технологий, которые используются в Chrome, а это не много не мало второй браузер по популярности после Internet Explorer. Каким будет ход Microsoft завтра, никто не знает, но Google всё же стоит призадуматься.



по материалам Business Insider и PR Newswire

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003