Гвинейская лягушка стала самым маленьким позвоночным в мире

Понедельник, 16 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Занимающиеся изучением животного мира Новой Гвинеи исследователи государственного университета Луизианы обнаружили два ранее неизвестных вида лягушек. Уникальность одного из этих видов заключается в том, что его представители являются самыми маленькими из известных на сегодняшний день позвоночных.

По словам руководителя исследования Криса Остина, сложность обнаружения вида Paedophryne amauensis была обусловлена двумя причинами: исключительной миниатюрностью животных, размер которых составляет в среднем 7,7 миллиметра, а также тем, что издаваемые ими высокие звуки очень похожи на звуки насекомых.

Лягушки второго описанного авторами вида, получившего название Paedophryne swiftorum, не намного больше своих родственников-рекордсменов и в среднем достигают размера 8,5 мм.


Обнаруженные в Новой Гвинее лягушки исключительно миниатюрны

Остин отмечает, что предельный размер позвоночных животных представляет большой интерес для биологов, так как на сегодняшний день во многом неясно, какие функциональные ограничения накладывают на организм «экстремальные» (очень большие или очень маленькие) размеры тела.

На сегодняшний день человеку известно более 60 000 видов позвоночных животных, самым большим из которых является синий кит, средний размер тела которого составляет более 25 метров. Самым маленьким из позвоночных до сих пор считалась индонезийская рыбка длиной около 8 мм. Обнаружение сразу двух видов миниатюрных земноводных разрушило гипотезу, согласно которой экстремальные размеры тела позвоночных характерны для видов, обитающих в водной среде, и что способность держаться на воде является фактором, лежащим в основе появления таких необычных размеров.

Еще одна уникальная особенность миниатюрных лягушек заключается в том, что они живут в разлагающихся листьях, устилающих землю тропического леса. Это открытие ломает еще одно устоявшееся представление, согласно которому позвоночные животные не обитают в подобных экологических нишах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1638
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003