Yahoo! возглавит бывший президент PayPal

Четверг, 5 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новым CEO Yahoo! станет бывший президент PayPal Скотт Томпсон. Аналитики не поддержали назначение, так как считают, что продажа бизнеса по-прежнему является более верным решением.

Yahoo! объявила о назначении Скотта Томпсона (Scott Thompson) на пост главного исполнительного директора и его избрании в совет директоров компании. К своим обязанностям он приступит 9 января. Одновременно финансовый директор Yahoo! Тимоти Морс (Timothy Morse), временно исполняющий функции CEO, вернется к своей основной работе, говорится в официальном сообщении.

Ради работы в Yahoo! Томпсон сложил полномочия президента PayPal. Джон Донахью (John Donahoe), глава eBay, которой принадлежит этот сервис, с сожалением воспринял уход коллеги, сообщив в официальном блоге компании, что его им будет не хватать. Донахью временно взял на себя обязанности Томпсона. О том, кто будет новым главой PayPal, не сообщается.

Под руководством Скотта Томпсона PayPal укрепил звание ведущей онлайновой платежной системы, более чем вдвое увеличив пользовательскую базу - с 50 до 104 млн человек - и более чем вдвое выручку, с $1,8 до более $4 млрд по итогам 2011 г. До прихода в PayPal Томпсон работал исполнительным вице-президентом Inovant, дочерней компании Visa, отвечающей за техническое развитие и поддержку платежной системы. Послужной список Томпсона также включает должность директора по информационным технологиям в инвестиционном фонде Barclays Global Investors.

«Скотт умеет эффективно использовать существующие ресурсы, обеспечивая с их помощью инновационное развитие и финансовое процветание - это именно то, что нам больше всего необходимо», - прокомментировал глава правления Yahoo! Рой Босток (Roy Bostock). Он добавил, что в своей должности Томпсон займется поиском направлений развития компании, которые смогут оправдать надежды руководства и акционеров. Сам Томпсон одним из приоритетных направлений назвал в своем обращении мобильный сегмент.


Скотту Томпсону предстоит сделать то, что не удалось Кэрол Бартц

Напомним, бывшая глава Yahoo! Кэрол Бартц (Carol Bartz) была уволена в начале сентября после того, как не смогла оправдать ожиданий руководства. Ветеран Силиконовой долины Бартц пришла в компанию после того, как ее бывший гендиректор Джерри Янг (Jerry Yang) провалил переговоры по продаже бизнеса корпорации Microsoft. Бартц смогла отыграться за счет поисковой сделки c Microsoft, однако финансового благополучия Yahoo!, как и методы ее правления в целом, это не принесло.

После публикации пресс-релиза акции Yahoo! опустились на 2%. Аналитики не поддержали новое назначение, потому что по-прежнему рассчитывали на продажу бизнеса. Большинство экспертов сходится во мнении, что это более разумный выход из управленческого кризиса. Кроме того, под вопрос встала сделка по продаже активов Yahoo! в Азии - японского подразделения и доли в китайском конгломерате Alibaba Group. Некоторые эксперты продолжают надеяться, что Yahoo! все же от них избавится, что позволит заработать порядка $17 млрд.

Наконец, некоторые эксперты не поддержали и кандидатуру самого Скотта Томпсона, аргументируя тем, что в контентном бизнесе, которым занимается Yahoo!, он опыта работы не имеет. Мнение о Томпсоне разделилось - другие считают, что он как нельзя лучше подходит роль нового главы компании благодаря своей активной управленческой позиции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2363
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31