Apple может собирать с Android больше дани, чем Microsoft

Пятница, 30 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании Apple необходимо задуматься над тем, как обернуть нарушение патентов в системе Android себе на пользу. По мнению аналитиков, лицензирование технологий может приносить ей по $10 дохода с каждого Android-смартфона и планшета, и это больше, чем получает от Android-вендоров Microsoft.

Apple может получать по $10 в виде роялти с каждого смартфона на платформе Anroid в случае, если ей удастся заключить соглашение на использование ее патентов, считает Кевин Риветт (Kevin Rivette) из 3LP Advisors, консалтингового агентства, занимающегося вопросами интеллектуальной собственности. Правда, в этом случае она может лишиться технологического преимущества, отмечает The Loop.

Известно, что бывший глава Apple Стив Джобс (Steve Jobs) был крайне недоволен, что Google использует в своей платформе множество запатентованных технологий Apple. В беседе с автором официальной биографии Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson) он сказал, что скорее начнет «термоядерную войну», чем позволит производителям Android-смартфонов пользоваться ее технологиями за деньги.

И эта была не пустая угроза: в течение 18 месяцев до смерти Джобса, 5 октября, Apple подала иски в отношении сразу трех ведущих производителей Android-устройств - HTC, Samsung и Motorola. За прошедшее время компании удалось наложить запрет на продажи планшетов Samsung в Германии и в течение нескольких месяцев препятствовать выходу планшетов на австралийский рынок.

Однако пришло время изменить позицию, считает Риветта. Поиграв мускулами, компания может заставить игроков рынка, во избежание аналогичных санкций, согласиться на подписание лицензионных соглашений. «Использовать патенты для того, чтобы не допускать конкурентов к рынку, - это все равно, что класть камень в ручей. Поток воды обязательно найдет обход. Не лучше ли самому решить, как должна бежать вода?», - говорит эксперт.

Ранее аналогичные лицензионные соглашения на использование технологий в Android-устройствах с целым рядом производителей гаджетов заключила Microsoft, которая к этой платформе никакого прямого отношения не имеет.


Android может стать «кормушкой» для Apple

По информации DailyTech, к настоящему времени в сфере Android корпорацией Microsoft заключены соглашения со следующими фирмами: Samsung, HTC, Acer, Viewsonic, Wistron, Compal Electronics, Quanta Computer, Onkyo, General Dynamics и Velocity Micro. По словам юристов Microsoft, это позволяет контролировать более 50% рынка Android-устройств в количественном выражении. Иными словами, получать доход с более чем половины продаваемых устройств на платформе Google.

В июле, перед тем как Microsoft и Samsung пришли к консенсусу, источники сообщали, что Microsoft требовала от корейского производителя по $15 с каждого Android-устройства. Реальные условия сделки не сообщаются. Что же касается HTC, то, по мнению экспертов, компания выплачивает софтверному гиганту по $5 с каждого гаджета. И в сумме эта сделка приносит Microsoft больше, чем продажа лицензий на ее собственную платформу Windows Phone, которая стоит в 3 раза дороже.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1266
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003