Как ИТ-компании попасть в Сколково. Инструкция

Вторник, 27 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» рассказал о том, как фонд отбирает проекты для финансирования. В будущем будет привлекаться все больше венчурных средств от крупных зарубежных поставщиков, но объем грантового фонда в 2012 г. также вырастет.

Фонд «Сколково» не может претендовать на долю в проектах, часть прибыли или интеллектуальные права, но может отбирать проекты для финансирования в форме грантов. Об этом среди прочего говорил на CNews Forum 2011 исполнительный директор кластера ИТ Александр Туркот. Он также рассказал о том, как отбираются проекты для финансирования и о постепенном переходе от грантового бюджета к венчурному.

«Формальных, прописанных в законодательстве инструмента поддержки компаний у «Сколково» ровно два, - перечисляет он. – Во-первых, это статус участника. Проект, пройдя нашу экспертизу, может получить такой статус сроком до 10 лет. Это дает льготы, включая налоговые, таможенные и т.д. Плюс всевозможные льготы, которые мы предоставляем по офисному помещению, оборудованию».

Второй составляющей поддержки фонда Туркот называет грантовый бюджет каждого из 5 кластеров (ИТ – один из них). «Надо понимать, что фонд – это некоммерческая организация, мы не можем быть классическими инвесторами, - подчеркивает он. - Мы стараемся не финансировать грантополучателей на 100%. Чем более ранняя стадия у проекта, тем большую часть затрат мы готовы покрыть, но в любом случае настаиваем на привлечении софинансирования, в идеале - рыночного».

Также в своем выступлении Туркот пояснил, кто может претендовать на получение средств. «Любой заявитель может зайти на наш сайт, прочитать инструкцию, подать заявку, собрав определенный набор документов, основными из которых являются презентация проекта и хотя бы приблизительная дорожная карта, - перечисляет он. - Затем такая заявка попадает на экспертизу».





Туркот подчеркивает, что члены экспертных панелей каждого из кластеров не являются сотрудниками фонда: «В нашем кластере этого около 100 человек, среди которых примерно пополам делятся представители бизнеса и научных, образовательных кругов». В такой же пропорции – 50 на 50, делятся граждане России и других государств. «Для оценки проекта случайным образом из экспертной панели выбираются 10 человек, - продолжает он. – Они должны дать положительный ответ на несколько вопросов, варианты ответов на которые только «да» или «нет», не допускающие толкования. На этом процедура заканчивается».

Помимо дающего льготы статуса участника и получения грантов Туркот называет третье направление сотрудничество компаний с фондом: «Мы стараемся искать проекты, которые синергируют между собой, стараемся помогать им на рынках».

Фонд привлекает в качестве партнеров крупных международных поставщиков. В декабре были подписаны соглашения с SAP, Intel и IBM. «Партнерство должно покрывать несколько областей нашей деятельности: образование, создание центров разработки, венчурное финансирование стартапов». В целом фонд стремится отойти от раздачи грантов и в будущем все большую часть средств распределять именно через вендорские венчурные фонды.

«Грантовые деньги недостаточно хороши, чтобы стимулировать работу компании, - считает Туркот. – Средства должны быть инвестиционными, т.е. финансирующие компании получат долю, место в управлении стартапом, знают, что с продуктом делать дальше. Венчурные подразделения крупных поставщиков представляют для нас большой интерес».

Впрочем, грантовый бюджет самого фонда уменьшать не планируется: «Мы сейчас находимся в процессе согласования бюджета на 2012 г., он будет по меньше мере не меньше, чем в это году, т.е. не меньше 1,5 млрд руб.».

CNews FORUM состоялся 10 ноября 2011 г. В мероприятии приняло участие около 1300 человек – руководители федеральных и региональных ведомств, отвечающие за ИТ, около 500 ИТ-директоров, руководители и специалисты ИТ-компаний.

С докладами в ходе CNews FORUM также выступили директор департамента ИТ Правительства Алексей Попов, директор департамента ИТ Правительства Москвы Артем Ермолаев, директор департамента ИТ МВД Михаил Тюркин, директор по ИТ «Мегафона» Константин Юнов, генеральный директор HP в России Александр Микоян, член правления, руководитель блока «Информационные технологии» «Альфа-банка» Сергей Меднов, вице-президент по ИТ «Газпромбанка» Алексей Широких, директор по развитию бизнеса Kyocera Mita Russia Тарик Алхоурани, вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в России и странах СНГ Зоран Лукович и другие.

Полная информация о прошедшем CNews FORUM, включая презентации, фото и видеоматериалы, опубликована на официальном сайте мероприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1457
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003