Гарпун для кометы: поймать, чтобы исследовать

Среда, 21 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В лабораториях НАСА создан высокотехнологичный гарпун, с помощью которого можно будет с хирургической точностью брать с поверхности комет из определенного места заранее выбранный образец кометного материала. Идея гарпуна основана на концепции, разработанной ранее в Европейском космическом агентстве, к ней добавлена только камера для отбора и хранения образцов и пыли, окружающей быстродвижущиеся и фонтанирующие ледяной крошкой кометы.

Типичная комета представляет собой тело, имеющее в поперечнике несколько километров и потому практически не создающее силы тяжести. Это исключает возможность посадки на нее космического корабля. НАСА разрабатывает сейчас сразу несколько технологий, позволяющих подцепиться к комете, грубо говоря, бросить на нее якорь. Из них самой привлекательной представляется именно идея гарпуна. Идея оснастить гарпун приспособлением, позволяющим отбирать образцы для исследования, оказалась логичным и многообещающим продолжением мысли о загарпунивании кометы.

В рамках предыдущих миссий НАСА, таких, например, как Stardust, в 1999-м году доставившая на Землю кометную пыль, образцы собирали во время близкого пролета зонда мимо кометы. В 2016-м году НАСА планирует осуществить запуск корабля OSIRIS-Rex (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer), который будет оснащена рукой-роботом для отбора образцов с поверхности кометы. Следующим шагом будет бурение поверхности комет и отбор подповерхностных образцов.

Американцы гордятся своим гарпуном, но, тем не менее, им придется уступить первенство Европе – в 2014-м году заканчивается десятилетний вояж "Розетты", космического миссии ЕКА, в ходе которой зонд Philae загарпунит комету Чурюмова-Герасименко для сбора проб с ее поверхности.

Гарпун с картриджем для образцов, разумеется, предоставит исследователям комет намного больше возможностей. Но пока проект находится в стадии проверки реализуемости гарпуна, и только после этого ученые смогут оформить заявку о финансировании изготовления устройства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003