MSK-IX организовал точку обмена трафиком в Ставрополе

Среда, 14 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский Internet Exchange (Центр взаимодействия компьютерных сетей МСК-IX) при поддержке оператора связи Orange Business Services организовал точку обмена интернет-трафиком Stavropol Internet Exchange (STW-IX). Проект реализован на технической площадке Orange Business Services, расположенной в Ставрополе.

Точка обмена трафиком Internet Exchange (IX) предоставляет ресурсы нейтральной платформы для пиринга – прямого взаимодействия интернет-сетей и межсетевого обмена трафиком между подключенными к IX организациями. Широко распространенное во всем мире, пиринговое взаимодействие между интернет-сетями через IX позволяет оптимизировать маршруты прохождения трафика внутри региона и сократить расходы на внешние каналы связи для его участников.

«STW-IX станет инфраструктурной основой для локального взаимодействия интернет-операторов, контент-ресурсов, поставщиков облачных сервисов, государственных, научно-образовательных и частных интернет-проектов и будет способствовать развитию информационной архитектуры и повышению доступности сетевых сервисов в Северо-Кавказском Федеральном округе» - прокомментировала запуск пиринговой платформы Елена Воронина, директор MSK-IX.

«Присутствие локального IX позволит клиентам технической площадки Orange Business Services с минимальными затратами присоединиться к независимой точке обмена трафиком, улучшить связность своих сетей. Для операторов связи и корпоративных клиентов, пользующихся услугой размещения оборудования в дата-центре, предусмотрены специальные условия подключения к точке обмена STW-IX», - прокомментировал Владимир Валькович, руководитель департамента технического развития и эксплуатации Orange Business Services в России и странах СНГ.

Региональная программа IX.RU, координируемая Московским Internet Exchange (MSK-IX), ставит своей целью организацию и развитие точек обмена трафиком в крупнейших телекоммуникационных центрах РФ. В настоящее время, помимо флагманского проекта MSK-IX в Москве, входящего в пятерку крупнейших мировых точек обмена трафиком (350 организаций-участников), точки обмена трафиком IX.RU функционируют в Санкт-Петербурге (96 участников), Новосибирске (47 участников), Екатеринбурге (31 участник), Самаре (14 участников), Ростове-на-Дону (9 участников), Владивостоке (10 участников) и Казани (8 участников, проект находится в тестовой эксплуатаци). Проект в Ставрополе находится в тестовой эксплуатации с октября 2011 г.

В начале 2012 г. на STW-IX планируется разместить локальный узел корневого сервера DNS (доменной системы имен) российских национальных доменов .RU, .РФ и домена .SU. Доступ к узлу будет предоставлен всем участникам IX без дополнительной оплаты и повысит надежность и скорость отклика службы DNS для сайтов российского сегмента сети интернет в Северо-Кавказском федеральном округе. Технологической основой для размещения DNS-сервисов российских доменов станет распределенная сервисная платформа RIPNDNS, разработанная и поддерживаемая Московским Internet Exchange.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003