Советы ИТ-специалистам: как решить проблему общения?

Среда, 7 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Коммуникативные навыки технических специалистов, как известно, оставляют желать лучшего, но с этим можно справиться! У ИТ-сотрудников сложилась репутация нелюдимых и недоброжелательных людей, все время работающих за закрытыми дверями. Даже если ИТ-команда сумела найти замечательное решение проблемы, она зачастую не может рассказать о потенциальных выгодах технологий понятными бизнесу словами.

В наш век сотрудничества, когда в процессе участвуют и сотрудники компании и сторонние лица, ИТ-руководителям следует обратить особое внимание на развитие главных коммуникативных навыков. Эксперты Silicon.com дали несколько советов о том, как можно разрешить эту проблему.

Принимайте на работу в ИТ-отдел специалистов по коммуникативным навыкам

Мэтт Пирс, CIO компании Deloitte, представляет новое, молодое поколение ИТ-директоров. Недавно он возглавил департамент технологий, где активно использует свой десятилетний опыт работы с клиентами в компании Carphone Warehouse.

Самое главное для Пирса – это серьезная вовлеченность в процесс всех заинтересованных сторон. "Мое руководство базируется на общении, - рассказал он. - Вовлеченность в общий процесс – это важный компонент для осуществления успешной ИТ-деятельности".

Когда Пирс пришел в Deloitte, он взял на работу в ИТ-отдел специалиста по развитию внутрикорпоративной коммуникации. Этот специалист должен анализировать ИТ-стратегии и помогать формулировать их простыми терминами, чтобы руководители бизнес-отделов поняли, насколько они могут выиграть от слаженной работы технической команды.

"Руководитель по внутрикорпоративным коммуникациям в ИТ имеет отношение не к технологиям, он помогает продемонстрировать возможности, которые могут предоставить технические специалисты на благо всей компании".

Поймите, что общение - это двусторонний процесс

ИТ-директор компании Trinity Mirror Стив Уокер перевел почти 6,5 тыс. сотрудников в Google Apps для улучшения взаимодействия между 60 офисами, расположенными в разных местах. Переход в облака - событие значительное, и здесь следует убедить сотрудников, что новая система сотрудничества несет огромный потенциал.

Уокер включил руководителя по внутрикорпоративным коммуникациям в качестве ключевого участника проекта, чтобы убедить сотрудников, что они идут в ногу со временем. По его словам, это решение было принципиально важным. "Наши коллеги, занимающиеся внутрикорпоративными коммуникациями, помогли нам создать ИТ-документацию, написанную на понятном языке, и это было весьма кстати".

Общение – это процесс двусторонний. В качестве ответной благодарности Уокер и его коллеги быстро разработали новый интранет на базе Google Sites для главного офиса компании в Canary Wharf.

Специалисты по внутрикорпоративным коммуникациям могут использовать сайт для активизации внутренней деятельности компании. Уокер отметил, что с самого начала они акцентировали внимание на том, что использование глобальной сети – это проект по изменению бизнеса, а не ИТ, и специалисты по коммуникациям могут принести огромную пользу при внедрении технологий.

Чтобы приносить пользу, решайте нужды бизнеса

Любые "бреши" во взаимном непонимании между ИТ и другими отделами организации можно заполнить только в том случае, если вы будете внимательно относится к потребностям бизнеса, уверен Хакан Калбом, CIO компании EQT.

"Изучайте взаимодействия между компанией и клиентами", - советует он. Например, в EQT недавно внедрили облачные услуги IntraLinks, которые позволяют компании безопасно обмениваться критически важной бизнес-информацией с инвесторами.

"Деятельностью ИТ-отдела всегда двигают изменения на рынке, и нам надо действовать быстрее. Поскольку запросы о новых технологиях поступают от бизнеса практически каждый день, надо все время поспевать за инновациями, ведь развитие рынка будет только ускоряться". В своей работе Калбом пытается сосредоточиться на системах, которые могут принести организации большую ценность. Он убежден, что сотрудничество в таких вопросах играет первостепенную роль.

Обратите внимание на молодое поколение ИТ-руководителей

Как руководитель команды, отвечающей за эффективность ИТ в компании Deloitte, Фил Эверсон ежедневно встречается с CIO и сотрудничает со многими британскими ИТ-директорами, помогая им создавать программы изменений, которые могут быть полезны бизнесу. Он абсолютно уверен, что CIO не очень-то сильны в области риторики и не умеют донести информацию о потенциальной пользе ИТ.

"Проблемы в общении существуют, - считает Эверсон. - Все говорят о том, что техническим директорам необходимо развивать и генерировать некий гибрид ИТ и бизнес-умений, но обучение ИТ-специалистов бизнес-умениям почему-то не работает, как и техники обучения общению".

К сожалению, обучить "бывалого" ИТ-руководителя новым трюкам общения, которые сплошь и рядом ориентированы на бизнес, практически невозможно. Тем не менее есть надежда на перемены, и, по мнению Эверсона, оптимизм исходит именно от поколения молодых CIO, работающих в организациях и помогающих пересмотреть и переоценить роль ИТ в бизнесе. "Появляется новое поколение CIO, которое обладает и ИТ-, и бизнес-знаниями и умениями. Мы входим в эру управления деловыми отношениями, и успешный CIO обязательно будет и отличным специалистом по развитию коммуникаций".

Развивайте надлежащее управление, чтобы продемонстрировать ценность информации

Потребность в надлежащем общении никуда не исчезнет. Джим Орр, автор книги Data Governance for the Executive и ИТ-директор компании Information Builders, считает, что 2012-й действительно станет годом, когда CIO научатся разъяснять реальную ценность ИТ.

"Все больше руководителей высшего звена начинают задавать CIO серьезные вопросы по теме и пытаются вернуть себе традиционное статус кво", - говорит Орр. Предоставив на рассмотрение убедительные схемы управления информацией, CIO могут показать, какую пользу информация и технологии принесут другим департаментам компании.

"Сейчас CIO находятся в фазе обучения. Лет через 20 ИТ-руководители оглянутся назад и увидят, что отрасль видоизменилась до неузнаваемости. В конечном итоге технологии станут бизнес-дисциплиной, занимающей свою нишу внутри организации, и перестанут быть сторонними наблюдателями".

"ИТ-руководители должны продолжать обучение и всячески демонстрировать, что информация – это ценный вклад для любой организации. Надлежащее управление информацией даст возможность CIO заниматься необычными бизнес-операциями посредством ИТ. Важнейшая польза от такого управления – это прозрачность и очевидность", - заключил Орр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31