Китай впервые обогнал США по продажам смартфонов

Среда, 23 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В третьем квартале 2011 г. продажи смартфонов в Китае выросли сразу на 58%, тогда как в США упали на 7%. В результате Китай стал крупнейшим рынком по продажам смартфонов.

Китай впервые обогнал США, став крупнейшим в мире рынком смартфонов по объему поставок благодаря волне скидок на популярные модели и растущий спрос на iPhone, говорится в новом отчете компании Strategy Analytics.

В Китае в третьем квартале 2011 г. поставки смартфонов выросли сразу на 58% по сравнению с тем же периодом прошлого года до рекордного показателя в размере 23,9 млн штук. В то же время, в США поставки смартфонов упали на 7%, составив 23,3 млн устройств, отмечают аналитики.

По мнению экспертов, такой значительный рост китайский рынок показал в значительной степени благодаря агрессивной скидочной политике местных мобильных операторов, которые предлагали смартфоны по крайне привлекательным ценам вместе с долгосрочными контрактами.

Также свою роль сыграла популярность iPhone и выход более дешевых смартфонов от ряда китайских производителей, таких как ZTE, выпускающей устройства на основе мобильной операционной системы Android от компании Google.

Впрочем, аналитики считают, что лидирующая позиция китайского рынка смартфонов не слишком прочна и США могут снова стать первым номером по количеству проданных устройств уже довольно скоро. Как говорится в отчете Strategy Analytics, падение спроса на смартфоны в Америке в третьем квартале этого года связано с тем, что многие потребители ждали выхода новой версии iPhone. Таким образом, в четвертом квартале поставки смартфонов в США могут заметно подскочить, снова обогнав Китай по количеству.

«Сможет ли Китай сохранить первое место в этой области, зависит от американского рынка. Главным образом, здесь сыграет свою роль спрос на iPhone», - отметила Линда Сью (Linda Sui), аналитик Strategy Analytics.

Среди компаний-поставщиков на китайском рынке лидирует Nokia, доля которой составляет 28%. В США лидером остается HTC, которая по-прежнему опережает Apple – 24% против 20,6% соответственно.

Напомним, что не так давно, во втором квартале текущего года, Китай впервые обогнал США по объемам продаж персональных компьютеров, став крупнейшим в мире рынком для ПК-производителей после 30 лет американского лидерства в данной сфере.

Поставки персональных компьютеров в Китае во втором квартале текущего года выросли на 14% до 18,5 млн копий, тогда как на рынке США в течение того же периода было зафиксировано снижение поставок на 4,8% до 17,7 млн. По показателям продаж компьютеров за весь год Китай скорее всего обгонит США в следующем году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003