Звезды рождаются под действием магнитных полей

Вторник, 22 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немецкие астрономы из Института астрономии им. Макса Планка выяснили, что звезды нашей Вселенной обязаны своим рождением магнитным полям, возникающим в газовых облаках. В последнем номере журнала Nature они сообщают, что обнаруженные ими магнитные поля способствуют перекачке вещества этих облаков в области с большей плотностью, где впоследствии и происходит формирование звезд.

Эти области, так называемые молекулярные облака, в основном состоят из молекул водорода, и о них астрономам известно немногое. Непонятно было, как атомы водорода собираются в молекулы, ведь в условиях космоса это очень маловероятный процесс. Непонятно было вообще, за счет чего формируются эти области с плотностью, в сотни, а то и в тысячи раз превышающей плотность окружающего межзвездного газа.

Одни считали причиной этого действие магнитного поля, посылающего атомы вдоль своих силовых линий в одно и то же место. Другие утверждали, что гравитационные силы и турбулентное движение газа внутри облака настолько сильны, что полностью исключают влияние магнитного поля. Чтобы проверить, кто из них прав, шведские ученые направили гавайский телескоп SMA на галактику М 33 в созвездии Треугольника, которая находится в трех миллионах световых лет о нас, но очень удачно ориентирована для того, чтобы изучать ее молекулярные облака. Отслеживая излучение, идущее от разных областей этой галактики (а его характеристики прямо связаны с ориентацией магнитных полей), они обнаружили, что магнитные поля, связанные с шестью наиболее массивными гигантскими облаками, выглядят очень упорядоченно, и их магнитные линии хорошо выстроены вдоль спиральных рукавов галактики.

Это означает правоту в споре сторонников магнитного поля – если бы турбулентность подавляла его в молекулярных облаках, то его магнитные линии были бы направлены беспорядочно. И, соответственно, это означает, что именно магнитное поле собирает газ в плотные конгломераты, где впоследствии рождаются звезды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003