Россельхознадзор изменил правила импорта мяса из Белоруссии и Украины

Среда, 13 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россельхознадзор изменил правила импорта мяса из Белоруссии и Украины. Теперь импортерам потребуется получать подтверждение украинских и белорусских ветеринаров, что мясо действительно есть у поставщиков и при этом не ввезено из третьих стран.

По данным Государственного департамента ветеринарной медицины Украины, в 2004 г. было реализовано крупного рогатого скота 296 600 т, свиней – 145 500 т и птицы – 305 800 т (все в живом весе). По данным Национальной мясной ассоциации, в 2004 г. с Украины в Россию было ввезено 7857 т свинины и 78 038 т говядины. Согласно квотам, в 2005 г. в Россию можно ввезти 467 400 т свинины, говядины – 430 000 т и 1,05 млн т мяса птицы.

Российские ветеринары с помощью белорусских и украинских коллег обнаружили, что через Белоруссию и Украину идет большой поток реэкспортного мяса из третьих стран, сообщил "Ведомостям" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Проверка началась после того, как российские ветеринары получили от компаний-импортеров запросы на ввоз с Украины в 2005 г. 300 000 т мяса.

Отчет председателя Госдепартамента ветеринарной медицины украинского Минсельхоза Петра Вербицкого (копия письма имеется в распоряжении "Ведомостей") оказался шокирующим. Выяснилось, что не заключали контрактов и не планируют поставлять в Россию мясо шесть украинских мясокомбинатов, Вознесенская продовольственная компания и компании "Колос", "Агросервис" и "Сарыньмясопром", указанные в контрактах российских импортеров. Не подтвердили российские контракты ветеринары Черкасской и Полтавской областей Украины.

Не производит и не продает говядины и ООО "Варто" (Ивано-Франковская обл.), у которого, по документам, покупала мясо московская "МК-Ангара", а в отношении контракта ООО "Интерпродресурс" (Москва) Вербицкий сообщает, что в Киеве нет такой компании — "Агро-трейд".

Более того, в своем письме Вербицкий сообщает, что "сырья... на сегодняшний день нет ни у одного предприятия, это планы на текущий год и кем они будут выполнены, а кем нет, нам неизвестно". С аналогичной просьбой подтвердить контракты на поставку мяса в Россию Россельхознадзор обратился и в белорусский Минсельхоз. Главное управление ветеринарии Белоруссии также подтвердило, что "некоторые контракты между предприятиями республики и коммерческими структурами РФ оказались фиктивными".

В Россельхознадзоре считают, что фиктивные контракты заключались под поставку реэкспортного мяса из третьих стран. По оценке Данкверта, они могут составлять до 70% легального импорта из Белоруссии и Украины. "Мы договорились с Белоруссией и Украиной, что все поставки мяса из этих стран будут только по подтвержденным контрактам", — говорит Данкверт. Иначе Россия закроет границы для белорусского и украинского мяса.

Участники рынка считают, что новые правила ввоза мяса из соседних стран на их бизнесе не отразятся. По словам исполнительного директора Ассоциации операторов российского рынка мяса птицы Антона Сурикова, птицу из СНГ легально ввозить невозможно, потому что в отношении импорта этого вида мяса действуют защитные меры. Для ввоза курятины из Белоруссии и Украины используют иную схему — ее посыпают приправами и ввозят как полуфабрикаты. "Россельхознадзор закрыл всего лишь одну из многочисленных схем ввоза мяса из стран СНГ, и далеко не самую большую. В целом на объеме поставок мяса в Россию это не скажется", — резюмирует директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1355
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003