Из-за канадской «большой тройки» «Билайн» потерял $1 млрд

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Vimpelcom напрасно вложил в Канаду $1 млрд, считает его крупнейший акционер Наджиб Савирис, угрожая бойкотировать предстоящий аукцион по продаже LTE-частот. Правительство Канады не выполнило своих обещаний помогать новым игрокам и улучшить конкурентную среду, поэтому Савирис обещает советовать инвесторам не связываться с Канадой.

Египетской миллиардер Наджиб Савирис пожалел о том, что три года назад создал в Канаде сотового оператора Globalive Wireless Management (GWMC, торговая марка Wind Canada), и не намерен его далее развивать. В 2008 г. компания выиграла на аукционе частоты для сотовой связи третьего поколения, заплатив $500 млн. Общий объем инвестиций компании в это направление составил $1 млрд. Савирис владел GWMC через египетский холдинг Orascom Telecom (OTH), который вместе с итальянским сотовым оператором Wind обменял на 30% голосующих акций Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн»).

К настоящему времени GMWC обслуживает лишь 317 тыс абонентов (1,3% от общего числа канадских пользователей сотовой связи. «Когда я смотрел на канадский рынок в 2008 г, я видел уникальную ситуацию: три крупнейших сотовых оператора страны — Bell Mobility, Roger Wireless и Telus Mobility - имеют почти одинаковый показатель ARPU, - заявил Савирис в интервью канадскому телеканалу CBC News. - Это означало отсутствие конкуренции, а правительство Канады уверяло, что они заинтересованы изменить ситуацию. Однако, взяв наши деньги, они бросили нас, не выполнив ни одного своего обещания по поддержке новых игроков».

Савирис не видит смысла дальше вкладывать в канадский актив и, в частности, участвовать в предстоящем аукционе по продаже частот в диапазоне 700 МГц, которые пригодны для запуска технологии четвертого поколения LTE. "Если правительство не зарезервирует полосы частот, специально предназначенные для новых операторов (как это было в 2008 г), «большая тройка» поднимет цены в ходе аукциона и мы не сможем с ними бороться», - пояснил изданию Bloomberg BusinessWeek гендиректор GWMC Энтони Лакавера (Anthony Lacavera).

Помимо отсутствия частотных преференции для GWMC и других новых игроков, Савирису не нравятся ограничения на контроль иностранными инвесторами местных телекоммуникационных компаний, которые, помимо Канады, есть только в Китае. «Ваше правительство пытается таким образом лоббировать интересы местных компаний, но посмотрите: во всем мире есть британский Vodafone и France Telecom, а вашего Roger Wireless нет нигде», - пожаловался миллиардер канадским журналистам.


После заявления крупнейшего акционера Vimpelcom Наджиба Савириса участие оператора в канадском конкурсе не очевидно

OTH косвенным образом владеет в GWMC 32% голосующих акций и 60% уставного капитала. При этом египетский холдинг стал основным инвестором канадского оператора, предоставив ему займ на $700 млн. На этом основании Комиссия по телерадиовещанию и коммуникациям (КТРК) в 2009 г. пыталась лишить GWMC лицензии, но правительство Канады встало на сторону оператора.

Конфликт продолжился в 2011 г., когда другой новый игрок - Public Mobile, добился признания законным решения КТРК об аннулировании лицензии «внучки» Vimpelcom. Правда, GWMC успешно оспорил это решение в апелляционной инстанции, а правительство решило не продлевать полномочия главы КТРК Конрада вон Финкенштейна (Konrad von Finckenstein). Но разбирательства не завершены, так как Public Mobile обратился в Верховный суд.

«Мы выглядим как глупые инвесторы, - констатирует Савирис. - Любому, кто спросит меня про канадский рынок, я отвечу: мы вложили сюда $1млрд, создали 1 тыс. рабочих мест, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок и не инвестируйте в Канаду». Миллиардер также добавил, что если бы правительство Канады предложило вернуть ему вложенные деньги за вычетом 10%, он бы взял их в любой день.

Впрочем, представитель Vimpelcom Елена Прохорова говорит, что окончательного решения по участию в предстоящем частотном аукционе в Канаде еще нет. «В целом канадский рынок представляется нам интересным, в нашей группе активов он относится к числу развивающихся и мы анализируем пути его дальнейшего развития», - говорит Прохорова. По мнению же Лакаверы, ни Vimpelcom, ни Савирис, ни какой-либо другой инвестор не будут вкладывать в компанию, когда ее позиции выглядят настолько неопределенными.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003