Американцы испытали ПРО двумя ракетами

Пятница, 18 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе испытания системы противоракетной обороны, которое состоялось 5 октября, спутники наблюдения STSS впервые отследили две ракеты и передали сведения на наземный ракетный комплекс THAAD, что позволило выполнить успешный заатмосферный перехват.

Это было вторым испытанием взаимодействия THAAD и STSS, но по сравнению с тестами 28 июня 2010 года спутники использовались более широко и передавали данные в режиме реального времени на пункт управления Командования противоракетной обороны США. Таким образом осуществлялось непосредственное управление ракетами-перехватчиками THAAD.

В ходе последних испытаний с борта транспортного самолета С-17 была запущена ракета-мишень (имитатор баллистической ракеты средней дальности). Вслед за ней спустя 160 секунд была запущена вторая ракета, на этот раз с наземной мобильной платформы. Комплекс ПРО THAAD, расположенный на полигоне в Кауаи (Гавайи), успешно перехватил обе мишени. Таким образом была продемонстрирована потенциальная возможность отражения массированного ракетного удара и способность спутников STSS отслеживать ракеты с момента запуска, до их уничтожения.


Комплекс ПРО THAAD демонстрирует высокую эффективность

Испытания были сложными, поскольку от спутников требовалось непрерывно отслеживать обе ракеты на всей траектории их полета, а комплексу THAAD пришлось обстреливать одновременно две цели. Тем не менее, инфракрасные сенсоры STSS успешно справились со своей задачей, а ракеты-перехватчики успешно выполнили заатмосферный перехват, снижающий угрозу для людей и сооружений в районе падения боевых частей баллистических ракет.

Мобильный противоракетный комплекс THAAD предназначен для уничтожения оперативно-тактических ракет с дальностью до 1000 км и баллистических ракет средней дальности (до 3500 км). 900-кг ракета комплекса позволяет перехватывать высокоскоростные цели на расстоянии до 200 км и высоте до 150 км. Комплекс является предпоследним эшелоном ПРО, в случае прорыва которого начинается работа комплексов ПВО Patriot PAC-3. Спутники STSS в свою очередь обеспечивают максимальную ситуационную осведомленность: обнаруживают пуски ракет, отслеживают их и определяют вероятный район падения боевых частей.

Комплексы THAAD являются важной частью американской ПРО и позволят прикрывать от ракетных ударов территорию США, зарубежных военных баз и важные объекты союзников. THAAD уже принят на вооружение - первая батарея перехватчиков была сформирована в 2008 году и поступила на вооружение 4 артиллерийского полка ПВО 11 бригады ПВО 32 армии ПРО и ПВО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003