РНТ разработала терминал системы «ЭРА ГЛОНАСС»

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) объявила о завершении разработки автомобильного терминала, предназначенного для применения в проекте «ЭРА ГЛОНАСС» (отечественная система экстренного реагирования при авариях, основанная на использовании средств глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС и систем спутникового мониторинга транспорта).

Заказчиком этой работы выступила компания «Навигационно-информационные системы» (НИС) – оператор системы «ЭРА ГЛОНАСС». А основанием для заключения контракта стали результаты проведенного оператором открытого тендера, где победителями были признаны шесть компаний (включая РНТ).

В настоящее время уже выпущена серия опытно-конструкторских образцов нового терминала. Она предназначена для тестирования в пилотных зонах (Москва и Московская область, Ленинградская и Калужская области) и проверки в аккредитованных в НИС тестовых лабораториях соответствия этих устройств требованиям, предъявляемым к терминалам системы «ЭРА ГЛОНАСС». Прежде всего, они касаются работы датчиков, формирующих информацию о состоянии ТС в результате ДТП, использования радиочастотного спектра, совместимости с (U)SIM-чипами и сетями GSM/UMTS, устойчивости к механическим воздействиям. Ряд требований связан с совместимостью терминала с системой eCall – европейским аналогом, что крайне важно для грузового, пассажирского и легкового транспорта, курсирующего между Россией и странами Евросоюза.

После подтверждения соответствия разработки РНТ требованиям «ЭРА ГЛОНАСС», компания начнет сотрудничество по данному направлению с автозаводами, подключится к участию в соответствующих тендерах, а также запустит массовое производство терминалов.

Как отмечается, в новой разработке РНТ реализованы не только все базовые функции, которые должен поддерживать любой терминал «ЭРА ГЛОНАСС», но и целый ряд дополнительных возможностей (например, встроенный слот для дополнительной SIM-карты, технология «радиооблака» для беспроводного подключения датчиков или оригинальная технология неразрушающего считывания данных с бортовой CAN-шины).

Созданный в РНТ терминал «ЭРА ГЛОНАСС» основан на платформе АТ-10. Именно на этой платформе, позволяющей создавать специализированные решения для различных категорий заказчиков, с начала 2011 г. базируется бортовое оборудование системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и контроля транспорта «АвтоТрекер». Соответственно, этот терминал системы «ЭРА ГЛОНАСС» изначально совместим с полной линейкой датчиков и исполнительных элементов. Это позволяет владельцам ТС, на которых будет установлен данный терминал, с минимальными дополнительными затратами подключить автомобили к системе мониторинга и существенно снизить транспортные расходы, повысить уровень безопасности и получить целый ряд других преимуществ, важных для муниципального транспорта, крупных компаний, среднего и малого бизнеса.

«Наша компания давно начала готовиться к участию в проекте «ЭРА ГЛОНАСС», и четыре месяца, прошедшие после подведения итогов тендера, стали завершением большого этапа этой работы. Но это только начало. Впереди – подготовка к массовой установке на автотранспорт, отработка технологии взаимодействия с автопроизводителями, создание линейки специализированных решений и многое другое, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании «Русские Навигационные Технологии». – Меня искренне радует, что терминалы «ЭРА ГЛОНАСС» разрабатывают еще несколько российских компаний. Я всегда был убежден, что открытая конкурентная среда необходима для нормального развития рынков, которые сложатся вокруг системы «ЭРА ГЛОНАСС». Если разработки какой-либо компании отвечают всем техническим требованиям — она должна иметь возможность вступить в рыночную борьбу. Только такой подход способен насытить рынок качественными решениями, удержать цены на разумном уровне, способствовать оздоровлению, структурированию и быстрому развитию рынка. А значит, – и успеху всего проекта «ЭРА ГЛОНАСС».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1132
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003