Паразиты в мозгу приводят к шизофрении

Понедельник, 14 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Паразит токсоплазмозы Toxoplasma gondii, встречающийся у пятой части населения, непосредственно влияет на уровень дофамина - важного химического посредника мозговых процессов, выяснили британские ученые.

Этот одноклеточный паразит живет преимущественно на кошках, являющихся для него основным хозяином. В качестве промежуточных хозяев могут выступать и другие животные, включая человека. Известно, что, попадая в организм грызунов, паразит меняет их поведение, делая зверьков более смелыми. Потерявшие страх перед котами мыши и крысы чаще оказываются ими съеденными, что и нужно захватчику. По-видимому, для этой цели он и изменяет уровень дофамина в их мозгу.

Оказалось, что в клетках зараженного паразитом мозга грызунов (на которых и было проведено исследование) появляются пузырьки, наполненные ферментом тарозин гидроксилазой. Этот фермент участвует в производстве предшественников дофамина и, чем выше его уровень, тем в, в итоге, больше производится дофамина.

По мнению доктора Гленна МакКонкей, возглавлявшего исследование, вероятно, что и у людей паразит увеличивает уровень дофамина.

К нам токсоплазмоз попадает через немытые фрукты и овощи и непрожаренное мясо.

"Человек является второстепенным хозяином для T. gondii. Он может обосноваться у нас в мозгу в любом месте, и симптомы заражения могут быть разными. Увеличение уровня дофамина могло бы объяснить наблюдаемую статистическую связь между вероятностью заболеть шизофренией и инфицированностью таксоплазмозой у людей", - говорит Гленн.

У людей сильное повышение уровня дофамина приводит к гиперактивности, галлюцинациям. Его считают основной причиной симптомов шизофрении. Пониженный уровень дофамина приводит к затруднению движений и вызывает симптомы болезни Паркинсона.

Конечно, пока рано списывать на токсоплазмоз наши связанные с дофамином недуги. Но присмотреться к нему стоит повнимательнее. По данным предыдущих исследований, этот паразит обитает в 10%-20% населения Великобритании и 22% населения США. А во всем мире число инфицированных людей может достигать 65% всего населения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003