Петербургский гигабит "Голден Телекома"

Пятница, 30 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Голден Телеком" приступила к созданию в Петербурге высокоскоростной волоконно-оптической сети - Metropolitan Ethernet Network (MEN).

Аналогичную инфраструктуру оператор с прошлого года эксплуатирует в Москве. В перспективе, по словам руководителя подразделения по развитию бизнеса "Голден Телекома" Александра Розанова, компания намерена развернуть сети MEN во всех городах своего присутствия. Можно полагать, что в течение года подобные сети появятся в Нижнем Новгороде, Красноярске, а также на Украине, где также работает "Голден Телеком".

Первых клиентов в Петербурге "Голден Телеком" планирует начать подключать уже в феврале 2004 г. Начальный фрагмент сети, будет включать в себя 20 узлов доступа. В столице оператор задействовал уже несколько десятков узлов, расположенных, в частности, в крупнейших бизнес-центрах Москвы, в ДАТА-Центре "Голден Телеком", а также в точках обмена трафиком c провайдерами доступа в Интернет.

Новая инфраструктура в Петербурге, впрочем, как и Москве, будет использоваться для предоставления различных телекоммуникационных услуг, в частности, высокоскоростного интернета, объединения территориально распределенных локальных офисных сетей, а также доступа к ресурсам ДАТА-Центра "Голден Телекома". На основе новой сети "Голден Телеком" сможет предоставлять также услугу по объединению локальных офисных сетей между двумя Москвой и Петербургом на скоростях от 1 Mбит/с и выше. "Такие преимущества Ethernet, как высокая скорость, простота и надежность безусловно найдут достойное применение не только в сетях масштаба города, но и глобальных сетях WAN (Wide Area Network) и будут способствовать дальнейшему увеличению клиентской базы компании", - уверен Александр Розанов.

Для предоставления телекоммуникационных услуг на базе сети MEN используется технология Gigabit Ethernet. По мнению участников рынка, по сравнению с традиционными технологиями, в частности SDH, Gigabit Ethernet позволяет значительно увеличить скорость передачи информации (10Мбит/с, 100Мбит/с и выше) и объем трафика, избежав при этом дополнительных расходов. "Использование традиционных сетей SDH — не самое экономичное решение для предоставления конечным клиентам скоростей 10/100 Мбит/с. Поэтому операторы развивают свои оптические сети в сторону Gigabit Ethernet", - замечает менеджер одной операторской компании.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1511
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003