"Штамповка" нано-устройств стала ближе

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ученых из лаборатории НР под руководством Саифа Ислама (Saif Islam) предложила новый способ создания нано-мостов.

На основе нано-технологий можно производить электронные схемы, химические сенсоры и медицинские приборы атомных размеров и др. Для нужд массового производства нужны технологии "штамповки" нано-устройств с минимальными различиями внутри типов. Поэтому проблема стандартизации и идентичности часто выходит на первый план.

Обычно используемые для создания микросхем кремниевые кристаллы полируют под определенным углом относительно атомной структуры кремния. Исследователи НР полировали их под разными углами, а затем применили технологию химического напыления (chemical vapor deposition). В результате ученым удалось вырастить идентичные горизонтальные "столбики" кремния. Исследователи использовали данный метод для создания "нано-мостов" между двумя вертикальными кремниевыми электродами. Эти нано-проводники отличалютя от аналогов прочностью и химической стабильностью и могут применяться при создании нано-размерных транзисторов, химических датчиков и лазеров.

Следующим шагом в технологии было создание "сэндвичей" из кремния, позволяющих стоить многоуровневые объемные структуры из вертикальных и горизонтальных кремниевых "колонн" и "балок". Этот метод позволит инженерам комбинировать нано-проводники нужной длины с другими кремниевыми структурами типа интегральных схем, пишет PhysOrg.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003