Наночастицы помогут победить рак

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сант-Луисе разработали наночастицы, которые позволяют обнаруживать злокачественные опухоли, недиагностируемые другими методами.

Ученые продемонстрировали, как микроскопические меланомы, выращенные в организме лабораторных мышей и неразличимые при обычной магнитно-резонансной томографии (MRI) от окружающих тканей, были обнаружены тем же методом спустя 30 минут после того, как грызунам были введены наночастицы.

Магнитно-резонансная томография основана на явлении ядерного магнитного резонанса, которое заключается в том, что ядра некоторых элементов, помещенные в магнитное поле, способны поглощать энергию в радиочастотном диапазоне с последующим ее излучением. Молекулы в организме при воздействии магнитного поля разворачиваются согласно направлению магнитного поля, изменения состояния молекул сканируются и обрабатываются компьютером. Для точного определения границ патологического очага вводится контрастирующее вещество - металл. Каждая наночастица может переносить около 100 тыс. молекул такого металла.

"Самое большое преимущество разработанного метода заключается в том, что он позволяют обнаруживать опухоли при помощи стандартного медицинского оборудования магнитно-резонансной томографии", - сказал профессор медицины Грегори Ланза (Gregory Lanza). Ланза и его коллега Сэмюэль Виклин(Samuel Wickline) являются авторами новой технологии.

Так как наночастицы позволяют переносить различные субстанции, они могут использоваться и для доставки лекарств непосредственно к опухоли. Это позволит снизить общий вред химиотерапии для всего организма, и в тоже время повысить концентрацию препарата в месте опухоли в тысячи раз. Также, наночастицы позволят контролировать динамические изменения опухолей и тем самым определять эффективность лечения.

Технология пройдет клинические испытания на людях в течении последующих 1,5 - 2 лет. В планах ученных адаптировать технологию и под другие виды опухолей, сообщил PhysOrg.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1007
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003