ЦЕРН борется за существование сверхсветового нейтрино

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ответ на шквал критики, очень предсказуемо разразившейся по поводу сверхсветовых нейтрино, обнаруженных в эксперименте ЦЕРНа и итальянской нейтринной ловушки в горах Гран Сассо, исследователи ЦЕРНа заявили, что собираются изменить ход эксперимента и тем самым либо доказать свою правоту, либо ткнуть пальцем в ошибку, которую они до сих пор так и не смогли обнаружить.

Напомним, в сентябре коллаборация итальянского нейтринного детектора OPERA, работающая вместе с ЦЕРНом в эксперименте по исследованию нейтринных осцилляций, сделала ошеломляющее заявление о том, что пучки нейтрино, приходящие к ним из Швейцарии, попадают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем попали бы фотоны, летящие оттуда же со скоростью света.

Поскольку такого не может быть, физики стали энергично возражать и обвинять коллаборацию в том, что они неправильно посчитали – за очень короткий срок было опубликовано около восьми десятков научных статей с уничтожающей критикой.

На самом деле эта задачка в данном случае решается совсем не просто. Для определения скорости частиц здесь нужно учесть массу факторов – задержки в электронике, погрешности за счет использования GPS, погрешности в определении момента рождения пучка нейтрино из пучка протонов и т.д. и т.п., словом, массу всего.

Однако физики, заявившие о сверхсветовых нейтрино, тоже знают, что такого не может быть. Если они на весь мир заявили об этом, это значит, что они всё неоднократно проверили и в том, о чем говорят. Поэтому в ответ на критику они сказали: "Ну, ладно. Тогда мы проведем эксперимент по-другому, так, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений, если мы окажемся правы".

Теперь вместо нейтринных пучков длительностью в 10 микросекунд из ЦЕРНа в Гран Сассо полетят серии пучков или даже "кликов" длительностью в 1-2 наносекунды, разделенных между собой интервалами в 500 наносекунд. Теперь каждое нейтрино, пойманное итальянским детектором, будет иметь точный адрес: такая-то серия, такой-то номер клика. Если и в этом случае скорость нейтрино останется сверхсветовой, то подавляющее большинство упреков, предъявляемых эксперименту сейчас, предъявить уже будет нельзя.

Подготовка к измененному эксперименту закончится в ноябре. Одновременно на японской установке Т2К и американской Minos, где ведутся аналогичные нейтринные исследования, уже начались независимые проверки ЦЕРНовского заявления о сверхсветовых нейтрино; результаты этих проверок следует ожидать через несколько месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003