Ученые разгадали тайну формы Млечного пути

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное подтверждение космологической теории, согласно которой Вселенная произошла в результате Большого взрыва, сделали британские ученые.

По этой теории, после Большого взрыва во все стороны начала разлетаться материя, обладающая высокой энергией, которая впоследствии под действием силы гравитации объединилась в галактики и звезды. Для обоснования теории ученым пришлось предположить существование дополнительного источника массы в виде так называемой холодной темной материи. Такая модель означает, что вокруг больших галактик должны сферически располагаться более мелкие. Но в 1982 году Дональд Линден Белл (Donald Lynden Bell) из Кембриджского университета обнаружил, что малые галактики-спутники вокруг спирального Млечного пути располагаются не сферически, а на одной плоскости. Это факт вызвал у некоторых ученых сомнения в космологической теории.

Ноам Либескинд (Noam Libeskind) и Карлос Френк (Carlos Frenk) из Университета Дарем в Англии промоделировали на суперкомпьютере процесс образования галактик согласно космологической теории. Было проведено 6 симуляций. Результаты подтвердили естественность плоскостного расположения галактик-спутников, а также их число. "Это триумф модели холодной темной материи", - заявил один из экспериментаторов, пишет служба ВВС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003