Профилактика гастрита: съел клубнику – можно выпить

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная группа итальянских, сербских и испанских ученых продемонстрировала, что употребление клубники частично нейтрализует губительное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка.

В рамках эксперимента исследователи давали лабораторным крысам этиловый спирт и впоследствии оценивали состояние слизистой оболочки их желудка. Оказалось, что прием клубничного экстракта в дозе 40 мг на кг массы тела в день течение 10 дней до приема этилового спирта значительно уменьшал количество изъязвлений слизистой оболочки по сравнению с результатами, полученными при обследовании животных группы контроля.

Ученые утверждают, что оказываемое клубникой благотворное влияние обусловлено не только содержащимися в ней антиоксидантами и фенольными соединениями (антоцианами). Оценка активности обладающих антиоксидантными свойствами ферментов организма показала, что употребление клубничного экстракта оказывало выраженное стимулирующее действие на собственную защитную систему слизистой оболочки.

На основании полученных данных исследователи пришли к выводу, что употребление клубники может быть эффективной профилактикой заболеваний желудка, связанных с формированием свободных радикалов или других активных форм кислорода, самым распространенным из которых является гастрит или воспаление слизистой оболочки желудка.

Помимо воздействия алкоголя причиной развития гастрита могут быть самые различные факторы, в том числе вирусные инфекции, а также прием нестероидных противовоспалительных средств (таких как аспирин) и сильных антибактериальных препаратов. Поэтому авторы подчеркивают, что целью работы был не поиск средства нейтрализации отрицательных последствий злоупотребления алкоголем, а разработка доступных всем методов профилактики и лечения воспаления слизистой оболочки желудка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003