Сколково и MIT создадут в России Институт науки и технологий

Среда, 26 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сколково и Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology — MIT) подписали соглашение о сотрудничестве в области создания в России Института науки и технологий, занимающегося не только обучением студентов и проведением исследований, но и коммерциализацией перспективных разработок. Соответствующий документ был подписан сегодня на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, проводившемся под председательством Дмитрия Медведева, главой Фонда развития и коммерциализации новых технологий Виктором Вексельбергом, президентом Массачусетского технологического института Сюзан Хокфилд (Susan Hockfield) и главой нового вуза в Сколково американским специалистом Эдвардом Кроули (Edward Crawley). 

По словам чиновника Сколково Седы Пумпянской, подписание 70-страничного договора стало результатом почти двух лет переговоров, а новый институт не станет отделением Массачусетского технологического института, будучи независимой структурой. Обучение в Институте науки и технологий будет платным, он не будет входить в состав Минобрнауки, однако планируется его тесное сотрудничество с отечественными ВУЗами, в частности, МГУ имени Ломоносова и Техническим университетом имени Баумана.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что скорость является ключом к развитию и функционированию Сколково. Хотя новый университет пока не имеет штата преподавателей и помещения, Пумпянская отметила, что он сможет открыть первый полноразмерный класс к 2014 году. В конечном счёте, Институт науки и технологий предназначен для обслуживания 1200 магистров и докторантов, 300 научных сотрудников и 200 преподавателей.



по материалам ИТАР ТАСС и Boston.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 941
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003