Акционеры "Айс-Фили" борются за территорию

Четверг, 24 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера на московском комбинате мороженого "Айс-Фили" судебные приставы изучали возможность выселения владельца 30% акций комбината — группу "Объединенные кондитеры". "Кондитеры" должны были уйти с территории "Айс-Фили" вместе с принадлежащими им зданиями и сооружениями. "Кондитеры" обвинили своих коллег-акционеров — финансовую корпорацию "НИКойл" и Русский генеральный банк — в том, что они пытаются сорвать сегодняшнее внеочередное собрание акционеров.

Судебные приставы прибыли на "Айс-Фили" вчера около полудня. С группой физической защиты из 20 человек они попытались пройти на предприятие. Местная охрана и вызванные "Объединенными кондитерами" ей на помощь правоохранители в камуфляже на территорию комбината пропустили только судебных исполнителей.

Приставы пришли на "Айс-Фили", чтобы исполнить определение Иркутского городского суда, в который обратился один из миноритарных акционеров предприятия. Суть иска сводится к тому, что на территории ОАО "Айс-Фили" находятся здания и сооружения, которые ей не принадлежат. Акционер требовал убрать с территории комбината эти здания, а приставы должны были изучить ситуацию на месте и дать рекомендации иркутскому суду, можно или нет очистить землю "Айс-Фили" от инородных построек.

На самом деле постройки не такие уж инородные — это цехи, на которых и ведется производство мороженого. Иск же появился вот почему. С прошлого года промышленные корпуса предприятия активно выводились из его собственности. Этот процесс был начат теперь уже бывшими руководителями и владельцами контрольного пакета акций "Филей" — Анатолием и Дмитрием Шамановыми. "Айс-Фили" всего состоит из 45 производственных зданий. 33 из них были проданы Шамановыми ЗАО "Экстракт-Фили", а оно, в свою очередь, перепродало их четырем компаниям. Как заявил вчера "Финансовым Известиям" президент группы "Объединенные кондитеры" Сергей Носенко, вывод этих активов проходил не без участия финансовой корпорации "НИКойл". "НИКойл" же на пару с Русским генеральным банком (РГБ) в июне приобрел контрольный пакет акций у Шамановых. Каждому из новых акционеров досталось по 26%.

Сейчас, по словам Сергея Носенко, "Объединенные кондитеры" пытаются восстановить по зданиям статус-кво. Но пока удалось вернуть около 20 строений, и не на баланс ОАО "Айс-Фили", а в собственность аффилированных с "Кондитерами" компаний. Это и стало поводом для появления иркутского иска. В группе считают этот иск несерьезным. "Судебный пристав скорее всего напишет акт о том, что нет физической возможности обеспечить требования по иску", — сказал Носенко.

Представители "Объединенных кондитеров" уверены, что за иском иркутского миноритария стоят новые акционеры "Айс-Фили" — "НИКойл" и РГБ. Это лишь формальный повод для того, чтобы проникнуть на предприятие, говорят они. А попасть на предприятие, по версии "Кондитеров", "НИКойлу" и РГБ нужно, чтобы сорвать сегодняшнее внеочередное собрание акционеров. Собрание инициировано "Объединенными кондитерами", которые намерены изменить устав и ввести кумулятивное голосование. Такая правка необходима "Кондитерам", потому что "НИКойл" и РГБ могут консолидировать свои пакеты, а "Кондитеры" со своими 30% акций окажутся далеко от управления предприятием. Если поправка будет принята, то "Объединенные кондитеры" смогут провести своего представителя в совет директоров "Айс-Фили".

Для "Объединенных кондитеров", которые купили пакет "Филей" в апреле этого года, очень важно установить контроль над "Айс-Фили". Сейчас группа объединяет три кондитерские фабрики Москвы — "Красный Октябрь", "Рот-Фронт", "Бабаевский". Общий оборот в прошлом году составил $520 млн. Присоединив "Айс-Фили", она бы добавила к своему обороту еще $20 млн.

В "НИКойле" "Финансовым Известиям" заявили, что не имеют никакой информации по вчерашним действиям судебных приставов и по иркутскому иску. "Акции "Айс-Фили" — это наши портфельные инвестиции, и мы будем обеспечивать инвестиционные условия для развития комбината, увеличения его капитализации", — сказал "Финансовым Известиям" директор по связям с общественностью ФК "НИКойл" Александр Вихров. Представители РГБ вчера были недоступны для комментариев.

Финансовые известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003