Российские СМИ заработали на рекламе за 2003 год почти $2,6 миллиарда

Пятница, 30 января 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рекламные доходы средств массой информации за прошлый год увеличились на 31%. По прогнозам Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в этом году рост продолжится. Если в экономике ничего страшного не произойдет.

На фоне скромных темпов роста мирового рынка рекламы в 3% статистика России выглядят просто вызывающей. Впрочем, абсолютные цифры доходов от рекламы — отнюдь не в пользу России. По данным компании ZenithOptimedia, совокупные расходы на медиа-рекламу в Северной Америке в 2003 году составили более 154 млрд долларов, в Европе — 78 млрд, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона — 65 млрд. Даже показатели стран Латинской Америки опережают российские в 6 раз. Реклама в нашей стране приносит на порядок меньшие доходы медиа-сектору — за прошлый год в рекламу "ушло" $2,63 млрд. "Реклама в России все еще остается дешевой", — сетует профессор МГУ Виктор Коломиец.

По прогнозам АКАР, в ближайшие два года медиа-рекламные годовые доходы не превысят 4 млрд долларов. Специалисты обращают внимание на то, что рост рынка идет не за счет пополнения армии рекламодателей, а только за счет увеличения стоимости рекламы. "Идет повышение расценок. В среднем инфляция на медиа-рынке прессы составляет около 40%", — говорит Коломиец. При этом отечественные производители занимают 62% рекламного пространства России. Кстати, к этой категории относятся все рекламодатели — вне зависимости от прописки, но при условии, что решения по рекламным бюджетам принимаются в России.

Первые три места среди рекламных носителей занимают телевидение, печатные издания и наружная реклама — на них приходится почти 94% всех рекламных доходов на медиа-рынке.

Своим ростом отечественный рекламный рынок в основном обязан увеличению покупательной способности населения и улучшению ситуации в промышленности. В России не приносят доходов те события, которые традиционно во всем мире стимулируют рынок рекламы, например, выборы или Олимпиада. "Президентские выборы в России большого количества денег не приносят", — говорит президент АКАР Владимир Евстафьев. "А вот Олимпиада в Греции все же может отразиться на нашем рынке", — считает Коломиец. Цифры, которые огласила АКАР, не стали откровением для аналитиков. "Интересным образом прогнозы, которые давались в начале года, полностью совпали с итогами", — говорит представитель RPRG Андрей Федотов. По словам специалистов, межмедийные пропорции также практически не меняются. Отклонения в 1-2% можно отнести к погрешности. Тем более что даже в АКАР признают, что медиа-рынок остается непрозрачным. "У нас есть полная информация только по наружным щитам, — признает Евстафьев. — Все остальные сегменты оценить труднее".

То, что темпы роста рекламных доходов на телевидении опережают все остальные, легко объяснимо: телевидение остается главным средством развлечения и туда идет почти вся реклама, рассчитанная на массового потребителя. В прессе же в ближайшие годы будет происходить концентрация рекламных носителей. "После президентских выборов множество газет закроется", — уверен Евстафьев.

Удивили аналитиков лишь темпы роста рекламы в Интернете, которые, по подсчетам АКАР, составили 62%. Но именно Интернет является, по мнению экспертов, самой мифологизированной областью: оценка реального состояния дел там слишком сложна.

По прогнозам АКАР, темпы роста рекламного рынка в ближайшие годы будут снижаться. Впрочем, по признанию аналитиков, это является показателем того, что российский рекламный рынок входит в фазу устойчивого развития.

Известия

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31