Покупатели обступили Yahoo. Зачем Microsoft, россиянам и китайцам интернет-гигант прошлого?

Четверг, 13 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В последние несколько недель стало известно, что интерес к Yahoo проявляет целый ряд сторон, включая основателя компании Джерри Янга и российский инвестфонд DST. CNews выяснил, с какой целью они планируют приобрести бизнес, который в последние годы идет на спад.

После провала сделки Microsoft по приобретению Yahoo в 2008 г. сведения о возможной покупке компании появились вновь.

Как стало известно в начале октября, подачу совместной заявки о приобретении Yahoo обсуждают китайская Alibaba Group и российский инвестфонд DST Group. Несколькими днями позже появилась информация, что новую попытку купить Yahoo собирается предпринять Microsoft, а еще через несколько дней в новостях появилось имя одного из основателей Yahoo Джерри Янга (Jerry Yang) с сообщением о том, что он якобы также намерен выкупить акции и сделать фирму частной.

CNews попытался понять, по каким причинам в покупке Yahoo заинтересована каждая из вышеперечисленных сторон.

Низкие финансовые показатели

В первой половине 2011 г. выручка Yahoo сократилась на 24% до $2,44 млрд, прибыль - на 12% до $463,33 млн. В прошлом году доходы также показали негативную динамику, сократившись до $6,32 млрд по сравнению с $6,46 млрд в 2009 г. Капитализация Yahoo за последние годы значительно снизилась. Если в 2008 г. Microsoft предлагала за покупку Yahoo $45 млрд, что соответствовало 60-процентной премии к ее рыночной стоимости, то сейчас капитализация составляет всего $19,91 млрд.

В плане конкуренции с другими игроками рынка у Yahoo тоже все плохо. По данным ComScore, в сентябре ее доля на рынке интернет-поиска сократилась на 0,8% до 15,5%. Компания уступила позиции своему основному конкуренту Google, доля которого выросла до 65,3%.

Ценные активы

Интерес в приобретении Yahoo связан не столько с возможностью выйти на американский рынок, сколько с возможностью получить ценные активы, которыми она обладает.


Судя по доступной информации, борьба за Yahoo в самом разгаре

Холдингу Alibaba Group покупка Yahoo позволит вернуть собственную долю в размере 40%, которую он в 2005 г. продал американцам за $1 млрд. Исполнительный директор холдинга Джек Ма (Jack Ma) переживает, что компания может достаться Microsoft, деятельность которой в сфере интернет-бизнеса не позволяет надеяться на что-либо хорошее.

В свою очередь владелец DST Юрий Мильнер, вероятно, заинтересован в приобретении Yahoo по той причине, что в случае покупки китайский холдинг будет свободен от обязательств перед американскими инвесторами. Ранее, в конце сентября, DST вместе с другими инвесторами объявил о намерении приобрести долю в Alibaba Group за $1,6 млрд. Защитив Alibaba от Microsoft, Мильнер рассчитывает обеспечить будущее только что вложенным инвестициям, считают эксперты.

В поиске причин, по которым купить Yahoo желает Microsoft, стоит прежде всего обратиться к позициям на рынке интернет-поиска, уверены аналитики. В настоящий момент поисковику Bing принадлежит около 14,7% рынка в США, что делает его третьим по популярности после Google и Yahoo. Объединение с Yahoo позволит Microsoft завоевать около 30% рынка и значительно приблизиться к своему главному конкуренту.

Кроме того, не стоит упускать из виду тот факт, что Yahoo.com с его многочисленными веб-сервисами (включая почту и котировки) является третьим по популярности веб-сайтом в США и одним из популярных в мире.

Наконец, интерес к выкупу доли в Yahoo со стороны Джерри Янга, как пишет Reuters, обусловлен стойким желанием основателя возродить компанию. Провал сделки с Microsoft в 2008 г. некоторые объясняют тем, что Янг просто не смог продать свой бизнес - не потому, что Microsoft мало за него предлагала, а потому, что его лично слишком многое связывает с этой компанией. Кроме того, Янг владеет 3,63% ее акционерного капитала.

Вероятные последствия

Будущее Yahoo определят истинные причины ее приобретения. И с этой точки зрения меньшим из зол для Yahoo является Microsoft. Аналитики не исключают, что вместе компании могут добиться синергетического эффекта, который позволит получить дополнительные рыночные позиции, сверх простого сложения долей.

В любом случае, выбирая партнера, Yahoo будет руководствоваться собственными целями. А основным приоритетом для компании, как в сентябре заявил глава ее правления Рой Босток (Roy Bostock), является возвращение к инновационному развитию и уверенному финансовому росту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28