На "Айс-Фили" готовятся к собраниям акционеров. Комбинат мороженого посетили судебные приставы

Четверг, 24 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня и завтра пройдут два собрания акционеров ОАО "Айс-Фили", крупного столичного производителя мороженого, — они созываются по инициативе борющихся за контроль над комбинатом акционеров, в числе которых группа "Гута" и корпорация "НИКойл". В преддверии собраний комбинат посетили судебные приставы. ОАО "Айс-Фили" создано в 1992 г. на базе основанного в 1932 г. завода. По 26% акций принадлежит Русскому генеральному банку (РГБ) и Фонду прямых инвестиций корпорации "НИКойл", около 15% контролирует Департамент государственного и муниципального имущества (ДГМИ) Москвы и 30% С группа "Гута". В 2002 г. "Айс-Фили" выпустило 16 000 т мороженого.

Как сообщил "Ведомостям" гендиректор компании "Объединенные кондитеры" (управляет кондитерскими активами группы "Гута") Сергей Носенко, вчера "неизвестные вооруженные люди попытались захватить проданную территорию "Айс-Фили". По словам источника, близкого к гендиректору предприятия Дмитрию Шаманову (вместе с Анатолием Шамановым они недавно продали свой пакет акций ОАО "Айс-Фили" РГБ и "НИКойлу"), вчера действительно на "Айс-Фили" пришли вооруженные лица, которых интересовали здания, не принадлежащие комбинату.

Позже выяснилось, что это были московские судебные приставы, которые в сопровождении службы физической защиты выполняли обеспечительные меры, наложенные Иркутским арбитражным судом по иску частного акционера ОАО "Айс-Фили". По словам Носенко, иркутский суд вынес определение, запрещающее находиться чужой собственности на земле, арендованной ОАО "Айс-Фили".

Речь идет о 33 из 45 зданий комбината (большей частью технических), которые в конце прошлого года были проданы "дочкам" ОАО "Айс-Фили", а весной перепроданы нескольким ООО, специализирующимся на сделках с недвижимостью. Позже сделки оспорила одна из "дочек" "Айс-Фили" — компания "Экстракт-Фили", а Дорогомиловская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по этому факту уголовное дело.

Вчера Носенко заявил "Ведомостям", что все эти здания уже принадлежат группе "Гута". "У нас действительно есть права собственности на здания, но договора на землю нет", — признает гендиректор "Объединенных кондитеров". По его словам, судебные приставы обошли все здания и в итоге составили акт о том, что выполнить решения по исполнительному листу невозможно. Носенко считает, что за иском могут стоять РГБ и "НИКойл", а попытку захвата территории комбината он связывает с внеочередными собраниями акционеров, которые должны пройти на "Айс-Фили" сегодня и завтра.

Главный исполнительный директор финансовой корпорации "НИКойл" Владимир Рыскин вчера это предположение отверг и заявил: "Мы не в курсе происходящего на "Айс-Фили". По его словам, "НИКойл" не интересуют вопросы оперативного управления комбинатом — "это вопрос самого предприятия". Комментария от РГБ и Шамановых получить вчера не удалось.

На прошлой неделе председатель совета директоров РГБ Александр Пономаренко сообщил "Ведомостям", что внеочередное собрание акционеров ОАО "Айс-Фили", которое должно пройти сегодня, созвано по требованию компании, близкой к группе "Гута". Владельцы блокпакета попытаются изменить устав общества невыгодным для владельцев контрольного пакета образом, утверждал Пономаренко. А на 25 июля намечено еще одно внеочередное собрание акционеров ОАО "Айс-Фили", которое созывают уже РГБ и "НИКойл". На нем владельцы контрольного пакета акций планируют избрать лояльный им совет директоров и назначить гендиректора комбината. Представителям группы "Гута" с момента покупки 30% акций "Айс-Фили" в совет директоров попасть до сих пор не удалось.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003