Продукты Dr.Web для Windows 7.0 обеспечат управление антивирусной сетью в домашних условиях

Вторник, 11 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила о выходе новых однопользовательских продуктов Dr.Web для Windows — «Антивирус Dr.Web 7.0» и Dr.Web Security Space 7.0. Продукты получили множество технологических и функциональных улучшений, в результате чего была увеличена скорость сканирования, повышена надежность антивирусной защиты и расширены возможности по настройке.

В целях повышения быстродействия продуктов Dr.Web их архитектура была значительным образом модифицирована: в частности, появились новые сервисы, оптимизирована работа всех компонентов. Специалисты «Доктор Веб» усовершенствовали сканер с графическим интерфейсом и полностью переработали его внешний вид. Наиболее важным следствием внесенных в сканер изменений стала возможность многопоточной обработки данных с распределением задач между ядрами процессора. Как следствие, общая производительность продуктов новой версии выросла, говорится в сообщении «Доктор Веб».

В состав продуктов добавлен новый сервис Dr.Web Control Service, отвечающий за единое управление компонентами антивируса и их взаимодействие, а также за сбор статистической информации и планирование обновлений. Данный сервис сделал возможным появление функции «Антивирусная сеть», которая будет полезна в небольших корпоративных или домашних сетях.

Антивирусная сеть Dr.Web работает по принципу «клиент-сервер» и предоставляет возможность удаленного управления антивирусом Dr.Web. Так, если на компьютерах в пределах одной локальной сети установлены продукты Dr.Web версии 7.0, то с любого из этих компьютеров пользователь, введя соответствующий пароль, может управлять антивирусом на другом ПК. Список доступных действий широк: получение статистики и логов антивируса, проверка актуальности вирусных баз, включение и выключение модулей, просмотр и изменение их настроек, а также замена ключевого файла или регистрация нового серийного номера. Новый компонент доступен пользователям продукта Dr.Web Security Space.

В то же время, для повышения надежности самозащиты продуктов Dr.Web реализована возможность автоматического восстановления их компонентов: за эту задачу отвечает специально разработанный локальный репозиторий, который хранит эталонные версии компонентов и используется для быстрого восстановления целостности файлов антивируса в случае их повреждения или удаления.

Кроме того, пользователи теперь могут задать единый мастер-пароль для защиты всех настроек антивируса: он запрашивается при открытии общих настроек Dr.Web или настроек его отдельных компонентов, а также при попытке отключения модулей.

Антивирусная защита продуктов Dr.Web усилена функцией проверки почтового и интернет-трафика, поступающего по зашифрованному SSL-соединению (SMTPS/POP3S/IMAP4S/HTTPS). Данная функция работает по умолчанию во всех программах, использующих системное хранилище сертификатов: в приложениях Microsoft (Internet Explorer, Outlook, Outlook Express и т.д.), браузерах Google Chrome и Safari. В случае необходимости пользователь может самостоятельно расширить этот список другими популярными приложениями, такими как Opera, Mozilla Firefox/Thunderbird, The Bat!.

Продукты Dr.Web версии 7.0 используют новый драйвер перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows, который пришел на смену Dr.Web Winsock Provider Hook. Он обеспечивает функционирование сразу двух компонентов — SpIDer Gate и SpIDer Mail — и перехватывает не только трафик приложений, но и трафик системных сервисов и драйверов, что, в свою очередь, повышает надежность антивирусной защиты в режиме реального времени, подчеркнули в «Доктор Веб».

Значительной переработке подвергся и брандмауэр Dr.Web. Компонент получил новую драйверную часть, поддерживающую многопроцессорные/многоядерные системы. Эта возможность особенно актуальна при включенных на ПК пользователя программах, активно использующих сетевой поток, например торрент-клиентах. Теперь брандмауэр способен контролировать передачу данных в подобных случаях максимально эффективно и без замедления сетевого потока. Помимо этого, была расширена функциональность вкладки «Статистика», появилась возможность напрямую из антивируса завершать процессы и блокировать/разблокировать соединения, повышено удобство создания сложных правил фильтрации.

Помимо всего, был разработан отдельный модуль Dr.Web Anti-rootkit Service — универсальная подсистема для лечения активных и сложных угроз, использующая специально созданную библиотеку Dr.Web Anti-rootkit API и работающая по улучшенным алгоритмам поиска активных угроз.

Новая версия Dr.Web 7.0 доступна в разделе скачиваний компании «Доктор Веб».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003